Изучение проблематики рынка розничных банковских услуг

Деньги, финансы, кредиты

Рынок розничных банковских услуг, который является сегментом сферы банковской деятельности, динамично развивается и является востребованным населением. Достаточно популярными стали в последнее время инвестиции в МФО. Иногда для этого даже берутся кредиты. Существуют специальные компании такие, как «Финансист», которые оказывают помощь в получение любых кредитов в Москве и всей России.

На рынке розничных банковских услуг осуществляется широкий спектр банковских операций по выдаче и сопровождению кредитов на разные цели, привлечение вкладов, организации расчетно-кассовых и валютно-обменных операций, проведения денежных переводов через различные платежные системы, предоставление услуг по выпуску в обращение и обслуживанию банковских платежных карточек, осуществление операций с драгоценными металлами и т.д.

Проблематика функционирования рынка розничных банковских услуг в целом и розничного кредитования в частности исследовалась в работах многих ученых-экономистов. Однако, несмотря на широту обсуждаемых учеными вопросов, экономическое содержание понятия «розничное кредитование» до сих пор остается дискуссионным. К тому же, это понятие довольно часто отождествляется с другими понятиями, такими, как «потребительское кредитование» и «кредитование населения». Недостаточная изученность, сложность и многогранность подходов к классификации видов розничного кредитования свидетельствуют о необходимости раскрытия сущности и выявление особенностей кредитования на рынке розничных банковских услуг.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, обсуждаемых в экономической литературе, является перечень субъектов, на которых ориентировано предоставление розничных банковских услуг.

Так, А. Пивовар трактует розничный банкинг как операции банков с широкой клиентурой, при этом автор не определяет круг лиц, относящихся к такой клиентуре. К тому же, из приведенного определения невозможно понять какие именно специфические особенности клиентской базы, и в этом аспекте можно сказать, что как розничный, так и нерозничный банкинг по сути равнозначны.

Д.В. Трофимов считает, что розничные банковские услуги предоставляются для удовлетворения потребностей физических лиц в банковских услугах. Несколько уточняет такое суждение З.К. Сроковски, которая считает, что розничная банковская услуга направлена на оптимальное удовлетворение потребностей клиентов - физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью. Аналогичную точку зрения разделяют и другие ученые, определяя розничный банкинг как работу банков с индивидуальными клиентами; банковские услуги для физических лиц; работу банков с населением.


Читати також