Кто изобрёл современный ноль? Тайны Бахшалийской рукописи

Бахшалийская рукопись

Как сообщают последние новости на сайте 24tv.ua, ноль изобрели на сотни лет раньше, чем до сих пор предполагали.

Символ пустоты: идея нуля как самостоятельного числа значительно старше, чем до сих пор предполагали. Ведь еще 1700 назад индийские математики использовали точку для обозначения нуля, а это на 500 лет раньше, чем было принято считать до сих пор. Новые доказательства предоставило радиоуглеродное датирование Бахшалийской рукописи - старейшей из известных пособий, созданных индийскими математиками. С точки, которой в этом тексте обозначали ноль, затем развился привычный для нас круглый символ нуля.

Сегодня ноль - неотъемлемая часть числового ряда, и в частности в информатике он незаменим. С одной стороны, он обозначает пустое множество, с другой стороны, его позиция определяет величину числа.

Однако не во всех ранних культурах существовало такое «обозначение пустоты». Правда, вавилоняне использовали своеобразный «равнодушный символ» в своей математике, но ни эллины, ни римляне, ни древние китайцы нуля не знали.

Современному нулю мы обязаны индийским математикам. Ведь в их системе чисел как равнодушен символ и для индикации значения использовали точку. Такую точку ноль обнаружили, в частности, в надписи 787 года, нанесенную на храмовую стену в городе Гвалиор, что в Центральной Индии.

Ранним доказательством индийского нуля считают Бахшалийскую рукопись. Этот текст, написанный на коре березы, в 1881 году обнаружили в поле на территории современного Пакистана.

Почти 70 хрупких, тонких страниц содержат собрание математических правил, примеры и пояснения к ним. В подсчетах сотни раз появляется ноль в виде точки. «Создание нуля как самостоятельного числа стало одним из крупнейших прорывов в истории математики - и сам знак развился из точки, обозначавшей «равнодушный символ», как мы видим в Бахшалийской рукописи, - пояснил Маркус ду Савтой (Marcus du Sautoy) из Оксфордского университета.

Из какого времени происходит манускрипт, до сих пор оставалось невыясненным. Первые датировки, совершенные на основании стиля и шрифта, предполагали: текст происходит с VIII-XII века. Однако теперь ученые из Бодлеанской библиотеки в Оксфорде подвергли ценную рукопись новому радиоуглеродному исследованию.

Неожиданный результат: манускрипт из Бахшали почти на 500 лет старше, чем до сих пор предполагали. Самые старые из берестовых страниц происходят со времени между 200 и 400 годами после рождения Христа, как выяснили исследователи. «Я очень удивлен, что этот манускрипт оказался настолько старше, чем мы ожидали», - рассказал Савтой.

Это означает, что индийские математики и точку ноль изобрели на сотни лет раньше, чем до сих пор предполагали. «Мы были шокированы, когда узнали, насколько давно существовал индийский ноль, - рассказал Савтой. - Восхищает, что индийская культура уже тогда интегрировала концепт пустоты в мышление и символическое ничто превратилось в часть их философии».

Только через века арабские математики подхватили ноль от индейцев. Через их письмена цифра ноль потом добралась в Средневековье, постепенно ее приняла и европейская система счисления. «Теперь мы знаем, что индийские математики еще в III веке посеяли зерна идеи, которая позже фундаментально изменила мир», - констатировал Савтой.


Читати також