Как подростку выбрать хорошего дерматолога?

дерматолог

Этот вопрос очень важен. Перед тем, как обратиться к врачу, неплохо спросить своих знакомых о хорошем специалисте. Кроме того, вы также можете просматривать веб-страницы и оценивать лучших врачей в своем городе.

Помните, ваши сверстники, вероятно, не помогут вам в этом вопросе своими советами, так как у них, слишком мало опыта, кроме того каждый случай индивидуальный. Если вам нужен совет по выбору врача, пойдите к своей матери, тете или бабушке. И не волнуйтесь! Посещение дерматолога, конечно, не из тех, моментов что оставляют хорошие воспоминания, но не стоит бояться.

Дерматолог - когда пора обращаться?

Теоретически дело простое - мы всегда ходим к дерматологу, когда у нас проблемы с кожей. Однако на практике мы знаем, что не с каждым случаем сразу следует бежать в клинику. Проблема в том, что мы не можем определить то, что тривиально, а что нет. К дерматологу нужно идти если:

Вы боретесь с прыщами на лице

Время от времени прыщи появляются у большинства людей и тем более у подростков. Это еще не повод обращаться к врачу. Все меняется, когда прыщей становятся все больше и больше, и ваша кожа ни дня не бывает совершенно чистой. Кроме того, не помогает домашнее лечение или гели из аптеки. Прыщи начинают появляться на коже рук, спине, вследствие чего образуется много шрамов.

Эти симптомы свидетельствуют об акне, а их лечат лекарствами. Поэтому, если вы долгое время боретесь с проблемной кожей, пора обратиться к врачу.

У вас есть грибковая инфекция

Наиболее распространенным является грибок для ногтей - тогда ногтевая пластинка становится уродливой, толстой, матовой, и в конце она становится желтой и начинает гнить. При этом присутствует неприятный запах.

В общем, вы должны пойти к врачу, когда увидите какие-то тревожные изменения в ногтях. Во многих случаях это начало микоза. Возможности лечения со своими домашними средствами ничтожны.

У вас очень сухая кожа

Определенно к дерматологу, нужно обращаться при слишком сухой кожей. Особенно тревожными симптомами являются отшелушивание эпидермиса, интенсивный зуд, появление пустул и утолщенный эпидермис. У вас может появиться, например, атопический дерматит, который во многих случаях требует специализированных мазей.

Также в случаях появления на коже непонятных пятен или новообразований, изменение цвета бородавки или увеличение ее в размере и т.п. говорит о необходимости посещения дерматолога в ближайшее время.


Читати також