Покупка квартир. Подводные камни

Покупка квартир. Город. Новостройки

Приобретая новую квартиру, не стоит забывать о том, что мошенники не дремлют, и ни в коем случае нельзя терять бдительность ни на минуту. Во-первых, спешка в данном случае – не помощник, а враг, а, во-вторых, экономия на нотариусе может привести к необратимым результатам. Ведь нередко бывают случаи, когда покупатель квартиры становится жертвой непорядочного и недобросовестного продавца, в таком случае никакие санкции не смогут помочь, если Вы документально не заверили у нотариуса условия сделки.

При продаже квартиры ее хозяин может взять задаток от одного покупателя, а потом найти другого, который готов заплатить за жилье большую сумму, тогда есть риск потерять задаток, тем более хозяин вправе вовсе передумать продавать жилье. Кроме того, состояние квартиры и документов на нее не всегда находятся на положенном уровне, поэтому не стоит доверять интуиции, а при необходимости проконсультироваться у юриста, а еще лучше – все проводить под пристальным руководством нотариуса. На сегодняшний день одной из зон риска при продаже квартир являются те квартиры, которые были получены по наследству, потому что после покупки могут появиться новые наследники, которые докажут свои права на долю в квартире, причем суд может стать на их сторону. Правда, если вы попадете на грамотного юриста, то таких ситуаций Вы сможете легко избежать.

Кроме всего прочего, в первую очередь следует узнать, нет ли детей, которые имеют право на данную квартиру. Иначе без опекунского совета, который будет на стороне прописанных в квартире детей, Вам ничего не решить… Также нужно согласие супруга или супруги на продажу жилья, если оно приобреталось в совместном браке, а также членов семьи, если они пребывают в престарелом доме, местах лишения свободы и т.д., если таковые имеются. Ну и, естественно, стоит пристально присмотреться к продавцу квартиры, пообщаться с соседями, если есть какие-то подозрения по поводу его психического состояния, мало ли – сегодня продает, завтра ничего о вас не слышал.

Вообще, сделки с покупкой-продажей квартиры лучше проводить через агентство недвижимости, которое точно проверит подлинность документов и честность продавца. И все действия лучше оформлять в виде договора, в первую очередь передачу задатка.


Читати також