Вагонка - популярный строительный материал

вагонка

Древесину используют при оформлении дачных домов и загородных коттеджей, при отделке бани и сауны. Так создается неповторимая атмосфера и приятный микроклимат комнаты. Очень часто в строительстве применяют так называемую вагонку. Приобрести её можно на сайте drevosvit.com.ua.

Почему так популярно использование вагонки?

Из-за своего натурального происхождения древесина считается самым экологически безопасным для здоровья материалом. Благодаря ей, любая комната становится теплой и уютной.

Вагонка легко поддается монтажу, и вы можете положить ее самостоятельно, а все из-за системы гребень-паз.

Структура дерева всегда уникальна и неповторима, приятна как глазу, так и на ощупь.

Дерево в комнате не только радует взор, а ещё создает собственный микроклимат. Древесина обладает высокой гигроскопичностью, поэтому способна регулировать влажность в комнате, а значит создавать комфортные условия.

Выбрать вагонку вы можете многих природных оттенков, с разным рисунком, а все благодаря многообразию пород древесины, из которых изготавливают доски.

Обилие сортов древесины позволяет подобрать нужный материал не только по внешнему виду и параметрам, но и по стоимости.

Вагонка самого низкого сорта – «С». Стоит недорого. На её поверхности есть некоторые дефекты в виде трещин и сучков. Хотя для некоторых интерьеров как раз это и нужно. Самая качественная вагонка класса «А», она соответствует немецкому стандарту качества DIN 68126/86б. Доски этого класса дорогие, без каких-либо косметических дефектов.

Подбирать вагонку нужно не только в зависимости от цены, качества и цветовой гаммы, но также и от длины доски, ее ширины и толщины. Окончательный выбор зависит от ваших предпочтений и дизайнерской задумки. Сучки в некоторых комнатах смотрятся очень колоритно.

Основной недостаток любой древесины – это чувствительность к перепадам температуры и повышенной влажности. Поэтому если вы планируете покрывать вагонкой ванну или сауну, то предварительно нужно обработать дерево специальными растворами. Правильный монтаж обеспечит долговечность и качество деревянной отделки. Перед тем, как начинать укладывать вагонку, дайте ей просто сутки полежать в горизонтальном положении в помещении для работ. Не забудьте оставить зазор между отделкой и стеной, он необходим для движения воздуха. Обработайте доски противопожарными и противогрибковыми веществами.


Читати також