Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка

Задумываясь о том, какую отделку выбрать для стен, многие обращают внимание на декоративную фактурную штукатурку. Она имеет огромное количество преимуществ по сравнению с обоями, краской и множеством других разнообразных материалов для покрытия стен.

фактурная штукатурка
К примеру, если для обоев потребуется выравнивание стен, то фактурная штукатурка одновременно является и выравнивающим и декоративным покрытием. Еще один несомненный плюс – легкость в нанесении. Фактурная штукатурка имеет несколько видов, но большую часть из них сможет воплотить на своих стенах человек без какого-либо опыта. У каждого из них есть свои особенности и преимущества, о которых необходимо знать при выборе декоративного покрытия для той или иной комнаты.

Разновидности штукатурки

Фактурное покрытие имеет различные разновидности, благодаря которым при помощи него можно украсить любое помещение. Виды декоративной штукатурки бывают следующими:

  1. Фактурная (обычная).
  2. Структурная.
  3. Венецианская.
  4. Мраморная.

Рассмотрим их подробнее. Обычное фактурное покрытие имеет шероховатую поверхность, по причине чего его также часто называют рельефным. Это очень удобно, поскольку перед его нанесением вам не потребуется идеально выравнивать стены – покрытие сделает все за вас.

К тому же, если стены имеют какие-либо дефекты (в том числе, и крупные), при помощи фактурного покрытия их можно будет замаскировать. При этом стена не будет выглядеть вычурно или же странно. Рельефная штукатурка может иметь огромное количество цветов и оттенков, что позволяет создавать настоящие произведения искусства.

Структурное покрытие
Структурное покрытие легко наносится на любой материал. Это может быть бетон, камень, кирпич, гипсокартон и даже металл. При правильном создании смеси штукатурки, покрытие прослужит вам большое количество лет и при этом сохранит свой первозданный вид.

Многообразие цветовой гаммы обеспечивается при помощи добавления в раствор краски. Следовательно, для достижения необычного дизайна, можно подготовить несколько смесей с разными оттенками. Несмотря на то, что покрытие наносится очень легко, работа с цветом требует профессионализма, поэтому рекомендуем вам проконсультироваться у дизайнера.

Венецианская штукатурка
Венецианская штукатурка является самой сложной из декоративных покрытий и самой красивой. В отличие от предыдущих видов декоративной штукатурки, венецианка требует идеально подготовленной поверхности. Она наносится достаточно тонким слоем и выглядит невероятно нежно. Многие дизайнеры используют венецианскую штукатурку светло-голубого цвета для создания эффекта облаков как на стенах, так и на потолке.

Узоры получаются действительно красивыми, но самостоятельно с нанесением венецианской штукатурки новичок в ремонтных работах справиться не сможет, по причине чего будет необходимо прибегнуть к помощи работников строительных компаний.

мраморная штукатурка
Такая разновидность штукатурки как мраморная – это, по своей сути, венецианка, которую наносят другим способом. Тем не менее стоит выделить ее отдельно от всех, поскольку мраморное покрытие является одним из самых интересных. Чтобы получить такое покрытие, необходимо использовать смеси с крупной крошкой, которые своим рельефом создадут эффект покрытия стен мрамором.

Материалу можно придавать цвет при помощи как натуральных, так и искусственных красителей, что делает его очень популярным. Те хозяева домов, которые выбирают этот вид декоративной штукатурки, часто используют несколько цветных смесей, при помощи которых создают разнообразные узоры и орнаменты. Если же пригласить опытного мастера, то он сможет воссоздать сюжетные панно на любую тематику.

Штукатурка интерьер
Каждый из видов фактурной штукатурки помогут вам создать уникальный дизайн как стен, так и потолка. Все зависит от выбранного вами типа декоративного покрытия, а также от задумки, которую вы планируете реализовать в том или ином помещении. Собираясь выполнять фактурную штукатурку самостоятельно, обязательно внимательно изучите все инструкции. Если же вы не уверены в своих силах, то лучше доверить это дело дизайнерам-профессионалам из проверенных строительных компаний.

На сайте дизайн-студии Ирины Елкановой можно ознакомиться с ценами на нанесение декоративной штукатурки за м2 и посмотреть другие виды работ


Читати також