Установка водосточной системы

водосток на крыше дома

Устанавливая водосточную систему самостоятельно, вы рискуете допустить ошибки, и тем самым уменьшить срок ее эксплуатации. Обычно правильный монтаж на 90% обеспечивает долговечность работы системы, нормальный срок эксплуатации которой колеблется от 5 до 100 лет. Подбирая только качественные материалы для водосточной системы на сайте http://rainway-shop.com.ua/podshivka_kryshi, и придерживаясь инструкции монтажа, вы установите качественную водосточную систему и сохраните стены и фундамент дома от пагубного действия воды.

Во время установки водосточной системы учитывается способ ее сборки, материалы труб и тип креплений. По длительности службы пластмассовые детали не сильно уступают металлическим, но они не так эффектно смотрятся рядом с новой черепицей и портят внешний вид дома.

Одной из основных ошибок при проектировании и установке водостока считается неправильный подбор количества воронок и диаметра труб. Как результат, водосток не справляется с потоками воды при интенсивном дожде, вода скапливается, переливается через края и портит стены дома. Это касается как неправильного планирования водосточной системы, так и подбора материалов для нее.

Из-за неправильной установки желобов, которые должны находиться под небольшим углом, а не ровно горизонтально, в водосточной системе скапливается вода и она не выполняет свою прямую функцию. Если хотите собирать дождевую воду для полива в специальные резервуары, то это стоит учитывать при планировании водостока.

В водостоке ни в коем случае не должна скапливаться вода, иначе она постепенно разрушает саму систему. При похолодании вода замерзает, образуется ледяная пробка, из-за чего становится невозможной функция водоотвода. Далее пробка тает, опять образуется и т.д. Уже через несколько лет такой неправильной эксплуатации пластиковая система водостока полностью выходит из строя и требует капитального ремонта. Медный водосток прослужит немного дольше, но и стоимость его выше.

Из-за неправильного нависания кровли над желобом водостока вода с крыши может попадать не в него, а мимо, задевая стены дома и постепенно разрушая их. Тоже происходит, если желоб установлен под слишком большим углом относительно стены. В этом случае при больших осадках вода переливается через край.

Труба, по которой стекает собранная вода, не должна слишком близко располагаться к стене дома. Иначе брызги от нее попадают на стены и портят их.


Читати також