02-03-2019 Всё о музыке 1083

Музыка под которую мы тратим свои деньги

Девушки. Покупки

Музыка, которую можно сегодня услышать в современных универмагах, магазинах одежды и в прочих местах с большой проходимостью людей, отыгрывает не менее важную роль, чем правильное освещение в кабинках для примерки вещей либо отсутствие очереди около касс. Иногда как раз благодаря правильно подобранному плей-листу покупатель хочет подольше побыть в магазине, прикупив побольше безделушек.

Когда человек заходит в ТРЦ или супермаркет, он не просто попадает в окружение витрин, полок и вешалок с продукцией. Он становится частью специфического мира, забывая обо всем, что происходит за пределами помещения.

В магазинах всегда комфортно, все красиво разложено и чисто, буквально все направлено на то, чтобы акцентировать внимание покупателей, чтобы они почувствовали себя расслабленно. Одна из самых важных особенностей приятной атмосферы, благодаря которой клиенты задерживаются в бутиках и супермаркетах, а также тратят там больше денег – это музыкальное сопровождение. Ведь каждый человек любит слушать музыку и совершать покупки одновременно. Это делает процесс покупки интереснее и увлекательнее.

Быть может, вы изначально и не обратите внимания на то, что играет та или иная композиция, поскольку подбор песен происходит специальным образом, чтобы музыка автоматически влияла на клиентов на подсознательном уровне, но при этом, они не были отвлечены от того, за чем они пришли в магазин.

Организовать музыку в том или ином магазине – это заняться целой бизнес-индустрией, состоящей из крупномасштабных компаний, которые исследуют влияние музыкальных композиций на людей, посещающих ТРЦ. Занимаются ознакомлением с тем, какая музыка нравится человеку определенного возраста, и рассматривают прочие мелочи, которые влияют на продажи обладателей магазинов.

Уже не первый день бизнесмены начали поднимать вопрос о том, как музыкальное сопровождение может повлиять на продажи. Первый раз это начали обсуждать в 20-ом веке в Америке, когда проводился опрос, результатом которого стало то, что клиентам нравится заходить в помещения, где играют спокойные расслабляющие музыкальные композиции, чем в те, где просто постоянно тихо.

И вот по сей день магазинная музыка стремительно развивается, но мы этого не замечаем. Для чего покупателю задумываться о том, что его специально завлекают мелодичным звучанием, чтобы манипулировать его сознанием.

Организации, которые поставляют музыку в магазин, также снабжают владельцев точек соответствующими акустическими техническими аппаратами. Они занимаются подбором треков, подбирают диски, и даже создают синглы, рассчитанные для того, чтобы их проигрывали в конкретных залах.

Сегодня менеджеры по музыкальному сопровождению сумели разработать полный перечень правил, которым соответствует оформление звучания супермаркетов и магазинов.

Музыка, которая звучит в такого рода помещении, должна быть отчетливой, чтобы клиент был вовлечен в ее мелодичность, мог прочувствовать ритм. При этом не должно присутствовать навязчивости, она не должна быть слишком громкой, так как покупатели должны общаться друг с другом.

Эффект музыкального расслабления также состоит в том, что сглаживает неловкие ситуации – к примеру, если у клиента упал тремпель. Кроме того, люди не будет неудобно обсуждать товар, думая, что их может услышать другой покупатель или продавец. Все эти момент отображаются на вольготном душевном состоянии.

Под быстрыми ритмичными треками покупатели начинают оперативней передвигаться, при медленной озвучке они, напротив, никуда не спешат и ходят по магазину подолгу.

Будучи ознакомленными с этими нюансами, менеджеры ставят на прокрутку звукозаписи необходимого темпа, в зависимости от того, в какой скорости прохождения они нуждаются в конкретном торговом зале в тот или иной временной промежуток.

К примеру, администратор в зале семейного кафе смотрит за тем, сколько посетителей находится в помещении, исходя из чего, включает соответствующее музыкальное сопровождение.

Когда гостей много, они наслаждаются энергичными композициями, которые подгоняют их поесть побыстрее, чтобы могли присесть следующие посетители.

Если количество посетителей не такое уж и большое, можно поставить спокойные мелодии, чтобы гости подольше посидели, и, быть может, заказали еще что-нибудь вкусное.

Согласно этому правилу, быстрые треки включают в супермаркетах в час пик, чтобы пришедшие клиенты как можно быстрее покупали все необходимое, дабы не выстаивать в долгих очередях, и дать возможность следующему потоку покупателей совершить нужные покупки.

Самые востребованные отделы, где всегда много народу, такие как: хлебобулочный, овощной или молочный, также прибегают к музыкальной озвучке, зачастую, ритмичных песен.

А вот в тех местах, где человеку нужно время, чтобы он мог выбрать именно то, что хочет, будет играть медленная музыка. Она будет манить покупателя подольше постоять около косметических стендов, обувных полок или стеллажей с одеждой.

Выбирая озвучку, следует учитывать и возрастные категории покупателей. Если вы являетесь магазином подростковых предметов одежды, то лучше включить что-нибудь энергичное. Какие-то треки, которые знает современная молодежь.

Если торговый зал предусматривает нахождение в нем покупателей более преклонного возраста, то музыка должна быть схожа с мотивами, которые эти люди слушали, будучи молодыми. Спокойные гармоничные мотивы, живые музыкальные инструменты.

Разумеется, невозможно с максимальной точностью определить возрастную категорию водящих посетителей. В связи с этим, масштабные ТРЦ мониторят посещения с изучением превалирующей клиентской базы в разное время суток.

К примеру, с утра заходят люди в возрасте, в обеденное время покупатели возраста (25-35 лет), и вечером – подростки. В соответствии с этим выбор и падает на конкретную музыку.

Чтобы успешно и эффективно продвигать свою продукцию с использованием музыкального сопровождения, нужно не просто ориентироваться в том, какую музыку любят клиенты, но и понимать, что включать точно не стоит.

Не включайте песни, которые могут у покупателей с чем-то ассоциироваться, имеется в виду, мелодичные грустные мотивы, родительские синглы.

Так как человек, когда услышит такой трек, начнет вспоминать и думать о былом, что собьет его с толку, и он не захочет вообще ничего покупать. К этой же категории относятся и последние популярные хиты. Они таким же образом отвлекают от совершения покупки. Такие стили, как попса, рок, классика и шансон однозначно не подойдут для озвучки. Все узнаваемое людьми должно быть исключено из списка проигрывания, потому что не бывает такого музыкального стиля, который бы нравился всем без исключения. Конечно, магазины, в которых продаются атрибут рокеров, и прочие тематические помещения не относятся к этой категории, там может играть что-то тематическое.

Идеальные стилем станет неопределенность и смешивание мотивов. Предпочтительно, чтобы слова отсутствовали. Чтобы подобрать правильный плей-лист, ТРЦ приглашают специалистов, которые проводят исследования среды клиентов в каждом особенном случае. Обладатели магазинов, у которых нет финансов на подключение спецов, самостоятельно проводят мониторинг.

Для этого они должны подобрать мелодии, соответствующие всем вышеупомянутым параметрам, и делать себе отметки, при проигрывании каких треков продажи увеличиваются.

Подобрав наиболее подходящие синглы, удастся сформировать правильный плей-лист, который будет способствовать повышению продаж.

Понятно, что одни и те же треки не должны проигрываться на постоянной основе без изменений. Иногда нужно заниматься обновлением фонотеки. Идеальным вариантом будет иметь про запас сразу несколько плей-листов, и крутить их поочередно.

Слушать музыку бесплатно сегодня может каждый, и это, бесспорный плюс. Переоценить то, как треки влияют на продажи, не представляется возможным, так как некоторые покупки люди делают, исходя из своего настроения.

Музыка – это эмоциональный толчок для совершения покупок. Яркие витрины, приятная обстановка внутри продуктового супермаркета или бутика оригинальной одежды, еще и с классной озвучкой, однозначно повлияют на улучшение продаж, и помогут заинтересовать покупателя.


Читати також