Особенности работы в другой стране

работа за границей

Какими бы патриотами мы не были, но в условиях кризиса кормить семью все равно надо, поэтому вакансии за рубежом пользуются все большим спросом. Так как Польша наша соседка, то многие украинцы начинают свой путь работы за границей именно с нее. У работы в другой стране есть как преимущества, так и недостатки, о которых мы сейчас и поговорим.

Плюс в заработке. Действительно, средняя зарплата в Украине и Польше сильно отличается. Не проблема найти вакансию с бесплатным проживанием, в некоторых местах (хотя редко) предоставляют и питание, хотя бы раз в сутки. Это позволяет сэкономить и отложить большую сумму.

Работая и живя в другой стране, вы набираетесь бесценного опыта, знакомитесь с новыми людьми, их культурой, языком. Ехать работать можно часто без знания языка, ведь элементарные навыки общения вы освоите на месте, а в будущем, возможно, станете полиглотом.

Вы начинаете смотреть на мир сквозь призму чужого менталитета, перенимаете, или хотя бы учитесь понимать, взгляды других людей. Это всегда полезно. Через некоторое время учитесь видеть не только прелести чужой страны, но и ее недостатки, действительно ли так просто живется обычным людям. Начинаете смотреть на Украину другими глазами, часто с хорошей стороны.

Проработав легально в Польше какое-то время, у вас есть возможность получить гражданство, что упростит жизнь в этой стране, или вы сможете поехать работать в дальнее зарубежье уже как гражданин Европы.

Сложности в работе за рубежом по большей части психологические. Это только кажется, что можно легко обойтись без наших людей, нашего языка. Чтоб облегчить себе пребывание в другой стране, постарайтесь заранее узнать о ней побольше информации, понять местные традиции и ценности. Будет намного легче, если вы освоите и язык, хотя бы на элементарном уровне. Повторяем, что работать и жить без знания языка вполне возможно (возможно, что на работе вы будете тесно общаться с местными жителями, и в доме поселят вас со своими, а продукты покупать станете в супермаркете, где нет необходимости делать заказ). Однако, психологически вам будет намного легче, если при необходимости вы сможете спросить дорогу, узнать расписание автобуса или еще какую-то мелочь на официальном языке страны. Даже просто поговорить о каких-то мелочах становится очень важно.

Вы будете остро переживать все отрицательные нюансы в работе, потому что вы в чужой стране и чувствуете себя чужаком, постоянно. Все плохие новости из дома воспринимаются в разы острее, ведь вы далеко и не можете ничем быстро помочь.

Самое главное, это настроиться на позитив и приготовиться работать. Не стоит загонять себя до полусмерти. Лучше взять один дополнительный выходной, но при этом отработать всю визу, чем работать на износ, но уже через несколько месяцев сбежать домой, потому что уже нет сил ходить на нелюбимую работу и жить среди чужих людей.


Читати також