«NeOpera. Классика вне классики» Дмитрия Янковского

«NeOpera. Классика вне классики» Дмитрия Янковского

На 56 Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена ульяновцы познакомились с авторской программой «NeOpera. Классика вне классики» российского певца Дмитрия Янковского

Концерт прошел 30 марта в большом зале Ленинского мемориала и представил музыкальное направление «Сlassical crossover» – соединение классики и неакадемических вокальных жанров.

«В юности я выступал в рок-группе, где играл на барабанах и пел. Во мне всегда бушевали два направления – современное рок-звучание и классическое начало, которое стало моей профессией на данный момент. Мне всегда хотелось соединить и поработать на стыке этих жанров. Когда я начал экспериментировать и изучать это направление, понял, что оно существует и называется «Classical crossover». Проект«NeoClassic» дает возможность объяснить широкому кругу людей, что оперный вокал, опера и вообще классическая музыка - это не скучно, если ее правильно преподнести, а если добавить в современный хит немного профессионализма, образования и юмора, получится очень качественный продукт», - считает Дмитрий Янковский.


В этот вечер на сцене Большого зала Ленинского мемориала выступили джазовая певица и актриса Этери Бериашвили, звезда популярных мюзиклов Иван Ожогин и солист московского музыкального театра «Геликон – опера», лауреат международных и всероссийских конкурсов Дмитрий Янковский. Они исполнили для ульяновцев популярные классические и эстрадные мелодии в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением народного артиста Кабардино-Балкарии, дирижера и художественного руководителя Международного симфонического оркестра «Таврический» Михаила Голикова.

«Я впервые в Ульяновске и мне очень приятно встретиться с вашим замечательным оркестром. Не скрою, я ехал сюда с некоторым волнением, потому что я наслышан от своих коллег, в том числе, от петербургских дирижеров, которые работали здесь в разные годы, что это очень хороший коллектив. Наша программа сделана в жанре «Classical crossover» - жанр сегодня популярный, но не так часто исполняемый. Я переживал, как академические музыканты отнесутся к тому, что, например, 40-я симфония Моцарта, одно из любимых сочинений всех музыкантов, смешается с музыкой Стаса Михайлова? Но с первой же репетиции был найден общий язык и легко налажен контакт. Люди, к счастью, обладают потрясающим чувством юмора, очень хорошей профессиональной дисциплиной и вместе с тем способностью идти на эксперименты», - отметил Михаил Голиков.


Для зрителей на мероприятии прозвучали известные композиции: «Аллилуйя» Леонарда Коэна, «A time for us» Нино Рота, «За пеленой дождя» и «Per te» Джоша Гробана, «Time to say goodbye» Франческо Сартори, «Памяти Карузо» Лучио Далла, песни советской эстрады и другие произведения.

«Я хотела, чтобы меня лучше узнал ульяновский слушатель. Когда Дима мне предложил участие в этом концерте, первое, это было сомнение, а смогу ли я? Проект позволил профессионально вырасти: мне пришлось много работать над собой, своим вокалом, потому что я понимала, с какими высококлассными и универсальными певцами мне придется встать в один ряд. Огромное счастье быть здесь, играть с большими оркестрами. Поэтому я еще раз хочу сказать большое спасибо за приглашение на этот праздник большой серьезной музыки. К таким произведениям, которыми дирижирует Михаил Голиков, я бы, наверное, не подобралась бы близко, а сейчас мне дан шанс», - рассказала Этери Бериашвили.

Один из ярких участников этого проекта - Иван Ожогин - уроженец Ульяновска. Молодой талантливый актёр и певец в короткий срок покорил своим талантом сердца российских, а затем и зарубежных слушателей, исполнив роль графа фон Кролока в постановке известного мюзикла Романа Полански «Бал вампиров» в России и в Германии. В репертуаре востребованного молодого певца произведения различных жанров на пятнадцати языках мира: русские романсы и песни, арии из опер и мюзиклов, духовные произведения, джаз, рок, эстрада.


«Я родился и вырос в Ульяновске. Для меня Ленинский мемориал был вторым домом, я часто выступал в детстве на этой сцене: читал стихи, пел в составе хора 7-й музыкальной школы. И сольно здесь выступал. Второй дом – Дворец творчества учащихся, где я занимался в детстве вокалом и в студии художественного слова. Так что все свое базовое начальное образование и навыки по пению и актерскому мастерству я получил здесь, в родном Ульяновске. Очень приятно и трогательно вернуться и работать с Ульяновским оркестром, тем коллективом, который мне казался всегда эталоном звучания классической музыки», - поделился Иван Ожогин.


Как отметила кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, этот концерт стал настоящим праздником для многочисленных слушателей. Исполнители покорили публику своим талантом, профессиональным мастерством и настоящей творческой самоотдачей. При всём различии индивидуальностей, каждый их них обладает своей яркой харизмой и настоящим артистическим обаянием.


Читати також