Будьте уверенны в себе и контролируйте свои финансовые потоки

деньги. Кошелёк

Еще совсем недавно заработанная сумма четко соответствовала уровню квалификации специалиста. Рост заработной платы коррелировал с возрастом человека, его профессионализмом. Сейчас же времена немного изменились. Часто можно встретить ситуацию, когда люди без высшего образования, каких-то больших способностей могут себе позволить роскошную жизнь, путешествия, при этом «передовики учебы» еле сводят концы с концами. При недостаточном заработке временами приходится прибегать к услуге займ онлайн, потому что иногда, это единственная возможность совершить плюс-минус значимую покупку.

Если раньше конкретная выполненная работа стоила некую сумму, и уровень заработка зависел от количества качественно выполненных услуг, например, сколько кранов починит слесарь в месяц, то сейчас многое зависит от уровня уверенности в себе, красноречия и некоей доли наглости сотрудника. Сейчас работодатели платят не столько, сколько реальной пользы компании приносит сотрудник, а сколько последний потребует. Обычной стала ситуация, когда хорошему специалисту платят копейки, только потому, что он сам не решается попросить повышения, а вместе с тем боится уйти на другую работу. Постепенно работодатели формируют у своего коллеги неуверенность в себе, человек перестает оценивать свой труд по достоинству, и со временем, даже благодарит работодателя за предоставленную должность. Такая неуверенность в себе крайне губительна для человека, ведь она убивает всю инициативу, желание дальнейшего профессионального и личностного роста.

Еще достаточно обычной становится ситуация получения «быстрых» денег. Речь идет не про быстрые кредиты, а когда в зависимости, по большей части, от случая, а не от своей квалификации, человек в один момент получает достаточно приличную сумму, которую обычные сотрудники зарабатывают в течении месяца. Эта ситуация сходна с лотереей и способна затянуть человека. В этом случае важно понимать, что «быстрые» деньги быстро и уходят, если ими правильно не распорядиться. Возникает иллюзия, при которой человек уверен, что за день способен заработать месячную зарплату, и совершенно забывает, что такой день бывает зачастую один раз в месяц. Подсчитывая свои доходы, обязательно подбивайте месячный или квартальный отчет, если вы получаете не постоянную ставку. Например, 70% своего дохода вы зарабатываете за 4 теплых месяца, однако не забывайте, что еще остаются 8 месяцев, а на них только 30% от общего заработка. Исходя из результатов этих подсчетов и управляйте собственными финансовыми потоками.


Читати також