Выбираем кухонный стол для малогабаритной кухни

стол для кухни

Выбирая стол для кухни, важен не только его дизайн, а и практичность. Функциональность кухонных столов во многом зависит от количества людей в доме, наличия или отсутствия столовой комнаты, размеров кухни. В старых многоэтажных домах чаще всего очень маленькие кухни, из-за того, что небольшую площадь квартиры старались разделить на наибольшее число комнат. Как результат, кухня параметрами 2,5 на 3 метра никого не удивляет (это не самый плохой вариант, ведь бывает и меньше). Столовая в таких квартирах не предусмотрена и семья для совместного ужина перемещается в гостиную.

Современные квартиры в новостройках часто имеют большие размеры и совмещаются со столовой. В этом случае основная функция кухонного стола не приготовление пищи (для этого хватает и других поверхностей), а вместимость всех жителей квартиры. Выбирая стол для маленькой кухни, вам важно, чтобы он поместился, оставил еще место для прохода, и отлично справлялся с возложенными на себя обязанностями, украшал собой комнату. Обратите внимание на столы Tonin casa от итальянских мастеров. При изготовлении мебели они используют самые разные материалы, от дорогих пород дерева до прокаленного стекла, столы отличаются отменным качеством, практичностью.

Выбирая стол для небольшой кухни, самым важным критерием остается его размер. Он должен поместиться, при этом не загородить проход к двери и окну, а также оставить хоть немного места для хозяйки. Требования к материалу зависят от назначения стола. Стол должен быть прочным, устойчивым к разного рода повреждениям: термическим, химическим, механическим. Отдайте предпочтение столу без острых углов, даже если нет маленьких детей, вы сами при дефиците места, можете ударяться об угол.

Так как места в комнате мало, то присмотрите для себя столы-трансформеры. Во время раскладывания стола вы получаете еще одну столешницу, которая увеличивает вместимость людей за столом.

Касательно материала для столешницы выбор за вами. Пластик прочный, устойчив к повреждениям, долго служит, однако неустойчив к горячим кастрюлям и агрессивным моющим и чистящим средствам. Учитывайте это.

Твердые породы дерева смотрятся превосходно, на них нестрашно поставить горячую посуду, но не забывайте, что с течением времени на дереве образуются микропоры, которые забиваются грязью.

Металлическая поверхность самая устойчивая, но дорогая и не всем нравится (стол кажется постоянно холодным).

Стекло выгодно смотрится на маленьких кухнях, визуально увеличивая комнату. Единственное, что стеклянный стол не выдержит точечных ударов и резкого нагревания.


Читати також