Сколько стоит инвестор? Анализ маркетинга для ICO

инвестиции, финансы

Где водятся инвесторы?

Каналов привлечения инвесторов несколько, они отличаются по охвату аудитории и по потенциальному количеству собранных денег. По мнению экспертов индустрии, опрошенных порталом Bitnewstoday, лучший вариант – это встречи с фондами и инвесторами лично. Причем этот вариант может быть привлекательнее для обеих сторон. Проект получает сразу крупную сумму денег, а фонд получает дополнительный дисконт за объем. Это лучше, чем тысяча инвесторов, каждый из которых вложит по пол-эфира. Но у конференций есть и риски: например, проект проплачивает участие, а инвесторы считают данное ICO инвестиционно непривлекательным. Будет совсем плохо, когда они об этом выскажутся публично.

Наименее полезными часть экспертов назвала youtube обзоры. Другая часть согласилась с этим, но лишь отчасти. Дело в том, что обзоры бывают совершенно разными. Есть случаи, когда известнейшие блогеры, на каналы которых подписаны 100-200 тысяч пользователей, публикуют обзор, после которого проект за сутки собирает hard cap. С другой стороны, видеопубликация на официальном youtube канале самого проекта и правда почти бесполезна. Зато она не стоит денег, тогда как видеообзор популярнейших блогеров стоит до 10 BTC.

Цена вопроса

Как видно из предыдущего абзаца, привлечь инвестора стоит немало. Помочь в этом может звезда в команде или эдвайзерах. Проект, в чьих рядах программист, который приложил руку к одной из топ-20 криптовалют, раскрутить будет проще, и привлечь капиталы тоже будет проще.

Объем затрат на продвижение ICO оценивается в 50-300 тысяч долларов. Причем какой-то видимый результат от проекта без звездного состава находится ближе к верхней границе интервала. Bitnewstoday отмечает, что, как и в других сферах бизнеса, реклама ICO должна бить со всех флангов. Таргетированная реклама, конференции, интернет-каналы, обзоры в специальных рейтинговых агентствах. Это все стоит денег, но без этого практически невозможно собрать даже 10 млн долларов. Позитивный рейтинг на ICOdrops или другом популярном ICO-агрегаторе при хорошем раскладе приводит на сайт десятки процентов от общего числа посетителей.

Даже самый лучший в мире проект останется без финансирования, если о нем никто не узнает. Так что затраты на пиар себя окупают, надо только не забывать о работе над самим продуктом, чтобы заинтересовать инвесторов. Эксперты сходятся в том, что 70% усилий надо приложить еще до старта ICO, 20% – в первые дни после его начала, и только 10 процентов – после его окончания.


Читати також