Университеты Польши готовы принять иностранцев со всего мира

Университеты Польши

На сегодняшний день университеты Польши без ограничений открыты для всех студентов, как иностранцев, так и коренных поляков. После того, как Польша вошла в состав стран Европейского Союза, многие молодые люди захотели получить высшее образование не на территории своего государства, а в Германии, Чехии, Бельгии, Франции, Великобритании. Для достижения этой цели им нужно, как минимум, освоить иностранный язык (английский или язык выбранной страны для обучения) и приготовиться к плате за каждый пройденный курс. После обучения они получают диплом престижного ВУЗа и станут способны выдержать конкуренцию на рынке труда.

В свою очередь польские ВУЗы не хотят терять привычное количество студентов. От этого зависит престижность учебного заведения, его финансирование и преподавательский состав. В итоге, польское правительство утвердило закон, согласно которому иностранные студенты, проживающие за пределами стран ЕС, могут беспрепятственно получить высшее образование в Польше по любой специальности.

Шанс получить диплом европейского образца прельщает многих студентов, и логично, что общее количество иностранцев на порядок возросло и сейчас достигает около 2%. Иностранцы также пополняют финансирование университетов, повышают его рейтинг среди местных и мировых ВУЗов. Высшее образование в Польше очень качественное, проводится как на польском, так и на английском языке. Университеты Польши внесли большой вклад в развитие науки, стоит только вспомнить работы Николая Коперника и Мари Кюри.

Польские университеты на сегодняшний день делают все возможное, чтобы облегчить адаптацию иностранного студента к другой стране. На базе, практически каждого ВУЗа, существуют языковые курсы, общежития, даже назначаются польские студенты, помогающие иностранцам освоиться в новой среде.

Получение польского диплома о высшем образовании повышает ваш рейтинг на рынке труда, вы имеете право работать в любой стране ЕС, особенно, если обучались на английском курсе. Во время студенчества вы имеете возможность участвовать в программе по обмену студентов и поехать на практику в другую страну (проучиться в ней семестр, или поступить в магистратуру).

Есть вариант как платного, так и бесплатного обучения в Польских ВУЗах. Последний вариант актуален для жителей с польскими корнями (при наличии карт поляка или побыту), при наличии высокого бала аттестата и хороших знаниях для сдачи вступительного экзамена на общих основаниях, а также при поступлении в техникум или колледж.


Читати також