Как проводить время на кухне более рационально

Девушка на кухне готовит еду

На кухне каждый человек в течение жизни проводит много времени, даже если не готовит пищу, а только трапезничает. Представьте, насколько продлевается этот срок для поваров в семье. Многим действительно нравится готовить блюда, придумывать что-то новое, интересное, изысканное, но в любом случае хочется не тратить на это все свободное время, а по возможности максимально оптимизировать процесс.

Используйте технику

Кухонная техника способна значительно облегчить жизнь на кухне и ускорить процесс приготовления блюд. Вводите в повседневное использование мультиварки, пароварки, блендеры, миксеры, комбайны и т.д. Большой выбор кухонной техники представлен на сайте https://kenwood-shop.by/. Хозяйки пока еще часто недооценивают значение техники на кухне, те же мультиварки. Так, кашу можно быстро сварить и в обычной кастрюле, но не всегда же хочется вставать утром на час раньше, чтобы приготовить свежий завтрак. В мультиварку достаточно загрузить ингредиенты, закрыть крышку и поставить таймер.

Распределяйте время

Не зря опытные хозяйки одновременно делают десять дел на кухне. Так весь процесс проходит значительно быстрее. Если становится вопрос нехватки свободного времени, а вы много часов проводите на кухне, значит есть смысл пересмотреть и рационализировать работу. Обратите внимание на все моменты, когда тратите время впустую, например, смотрите на кастрюлю, когда же она закипит, или гипнотизируете пирог в духовке. Вместо того, чтобы просто стоять и смотреть, можно убрать рабочее место, помыть посуду и т.д.

Не копите посуду

На мытье посуды уходит большое количество времени ежедневно, иногда на отмывание жирных кастрюль требуется больше сил, чем на приготовление блюда. Лучше всего подобрать посудомоечную машину, которая облегчит труд. Если это пока не получается сделать, тогда приучите себя мыть посуду сразу, а не копить. Пока готовите пищу, то в перерывах между помешиванием и нарезкой ополосните тарелки, миски, которые использовали в работе. Так мытье посуды станет не отдельной работой, которую так не хочется делать после длительной готовки, а самим процессом приготовления пищи. Морально это воспринимается легче.

Подключайте детей

Если у вас есть дети, которые постоянно вертятся на кухне, тогда смело включайте их в работу. Обычно детям очень нравится помогать в приготовлении, плескаться в воде во время мытья посуды. Для них это игра, познание мира, так они ощущают свою важность и учатся, а для вас - это отличная помощь и поддержка.


Читати також