​В Ульяновске выступил Александр Рамм

Концерт Александра Рамма. «Всероссийские филармонические сезоны» 2019. Ульяновск. Пост-релиз

В Ульяновске выступил солист Московской государственной филармонии виолончелист Александр Рамм

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».

Совместно с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рашида Скуратова (Казань) лауреат XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Александр Рамм исполнил «Вариации на тему рококо» Чайковского.

«Вариации», по сути, являются одночастным концертом для виолончели с оркестром, сочетающим в себе русскую напевность и моцартовскую ясность и чистоту рисунка.

Александр Рамм исполнял это сочинение несколько раз, в том числе, с ГАСО Санкт-Петербурга (дирижер Максим Федотов) и при подготовке к Международным конкурсам им. П.И. Чайковского с Владимиром Спиваковым, который в качестве поддержки выступал с некоторыми будущими участниками конкурса («Вариации на тему рококо» являются обязательным произведением на третьем туре Международного конкурса имени П.И. Чайковского).

Как отметил солист, «Вариации…» входят в «золотой фонд» виолончельного репертуара, поэтому это произведение, «как и концерт Дворжака, находится в каждой клеточке виолончелиста, начиная с очень раннего возраста». «Конечно, оно считается одной из вершин классического репертуара и не только в силу художественной ценности, но и по уровню технической сложности. Техническая сложность достаточно высока, что позволяет сыграть это сочинение только мастерам. Я считаю, что музыкальная составляющая гораздо важнее, и лично мне нравится, когда я слушаю исполнение «Рококо» и не осознаю, что музыкант преодолевает технические сложности, когда я просто наслаждаюсь музыкой. В первую очередь, я хочу сам добиться такого результата», - рассказал Александр Рамм.

Молодой виолончелист покорил ульяновцев своей эмоциональной искренностью и виртуозностью. То, к чему музыкант стремился – показать музыкальную красоту произведения, скрыв от слушателя технические трудности и заставив публику наслаждаться музыкой, - удалось в полной мере.

Великолепный ансамбль с оркестром составил полную картину музыкальных образов «Вариаций на тему рококо», то мелодичных и утонченных, то ярких и виртуозных.

Одно из лучших сочинений молодого Чайковского - Симфония №2 – блестяще прозвучала в исполнении оркестра под управлением Рашида Скуратова. В Симфонии использованы мелодии украинских народных песен, с особенным блеском в четвёртой части симфонии разработана тема песни «Журавель», а во второй части использован маршевый эпизод из ранней и уничтоженной автором оперы «Ундина». Яркий торжествующий финал сорвал шквал аплодисментов в зале.

Творческое кредо дирижера Рашида Скуратова - поиск малоизвестных в России музыкальных произведений и знакомство с ними поклонников музыки. Для Ульяновска, практически, каждое его вступление связано с премьерой. Премьера состоялась и в этот вечер: впервые была исполнена увертюра к комической опере «Зампа, или мраморная невеста» французского композитора Фердинанда Эрольда, автора многочисленных опер, отличающихся мелодичностью и мастерством оркестровки.

Как отметила кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, вся программа оказалась очень радостной по своим эмоциям и краскам, созвучной ясному весеннему дню. «И дирижёр, и солист показали нам приветливо-светлого, «не трагического» Чайковского – оба произведения относятся к относительно безмятежному периоду жизни композитора. Вторая симфония исполняется сравнительно редко, музыкантам оркестра не удалось припомнить, звучала ли она у нас. Для безусловного большинства слушателей эта симфония, наполненная украинским фольклором (создавалась в Каменке, украинском имении, где проживала его сестра), тоже стала открытием. А каждая новая встреча с «Вариациями на тему рококо» - это возможность услышать потрясающего виолончелиста. На этот раз им оказался лауреат конкурса Чайковского 2015 года блистательный московский музыкант Александр Рамм. Наверное, даже публика заметила, с каким вниманием и восхищением следили за его игрой не только дирижёр, но и сами артисты оркестра. Красиво, насыщенно, выразительно звучал в руках солиста инструмент – виолончель работы современного кремонского мастера Габриэля Жебрана Якуба, чутко отзывавшийся на тонкие лирические откровения и виртуознейшие пассажи сольной партии», - прокомментировала Ирина Кривошеева.


Читати також