Тумо. Центр креативных технологий в Армении

Тумо. Центр креативных технологий в Армении

Современные компьютеры, 3D-принтеры и роботы. В столице Армении создали центр креативных технологий. Благодаря ему собираются облегчить детям выбор будущей профессии.

Здесь учат программировать, расшифровывать средневековые тексты, создавать компьютерную графику, даже - музыке и боксу. Вот, что говорят о центре сами студенты:

"Я начала ходить в "Тумо" когда мне было 12. И за 3 года я успела попробовать себя во многих сферах. Здесь я чувствую себя свободно и комфортно".

"Для меня "Тумо "- это место где можно делать все, что захочешь. Потому что здесь есть возможности и все необходимое".

Никаких обычных уроков и оценок. Студенты выбирают курсы на свой вкус и собственноручно составляют расписание.

"В школе "Тумо" учатся несколько тысяч студентов. Конечно, не все они станут профессиональными инженерами и программистами, но здесь детям помогают понять, действительно ли они хотят связать жизнь с технологиями", - говорит Гоар Мелконян, преподаватель школы "Тумо" .

Попасть сюда может каждый совершенно бесплатно. Единые требования: возраст от 12 до 18. Обучение длится 2-3 года.

"Все выпускники получают свое цифровое портфолио, в котором представлена их дипломная работа. Они смогут показывать этот проект своим будущим работодателям и сразу работать, - потому что имеют базовые навыки", - говорит Вараздат Симонян, преподаватель школы "Тумо".

Основали "Тумо" армяне, которые вернулись на родину из Штатов. Цель центра - учить детей, а в долгосрочной перспективе - поднимать экономику Армении. Ведь в последнее время в стране появилось немало стартапов, поэтому молодежи необходимы возможности для развития.

"Наша главная задача - не просто осваивать программирование, а передавать конкретные навыки молодежи. Мы хотим помочь им строить карьеру и стать успешными и уверенными в себе", - говорит Пегор Папазян, директор школы "Тумо".

На экскурсию сюда приезжали местные политики, а также Ангела Меркель и рэпер Канье Уэст. Похожие центры уже работают в четырех армянских городах. Вскоре школы сети "Тумо" откроются в Париже, Бейруте и Тиране.


Читати також