Два мифа про батареи для ноутбука

батареи для ноутбука

Без гаджетов, ноутбуков, планшетов невозможно представить современный мир. Без них мы как без рук. Если техника выходит из строя, то складывается ощущение «выпадения из жизни». Неполадки батареи – частая причина поломки ноутбуков. Если вышла из строя батарея для ноутбука asus, то потребуется замена старого аккумулятора на новый. Хоть мы и живем в век информационных технологий, существует много мифов и «загадок», даже касающиеся той же техники.

Миф 1

Первый миф касается «эффекта памяти» батареи. Считается, что аккумулятор перед началом эксплуатации требуется несколько раз полностью разрядить до нуля, а потом непрерывно зарядить до 100%. Если так сделать, то эффект памяти ликвидируется. Это только наполовину миф, так как раньше это правило было актуально. Эффект памяти присутствует у никелевых батарей, современные же литий-ионные батареи работают по иному принципу.

Li-ion батареи не имеют памяти, они не запоминают остаточный заряд и для них не играет роль количество циклов неполной зарядки/разрядки. Современные батареи напротив лучше работают в режиме разряда до 5% (не менее) и заряда до 60%.

Миф2

Второй миф касается режима хранения батареи ноутбука во время прекращения его эксплуатации. Считается, что батарею нужно обязательно извлечь. На самом деле можно сохранить высокую работоспособность аккумулятора без вынимания его из техники. Только храните его при температуре выше нуля и до 40 градусов. Также лучше избегать хронического перезаряда. В идеале уровень заряда должен находиться в пределах 40-60%. Если вы решили хранить аккумулятор снаружи техники, то нужно придерживаться данных правил, иначе его работоспособность и срок жизни снижаются.

Стоит избегать постоянного перезаряда батареи, так как слишком короткие циклы заряд/разряд отрицательно воздействуют на батарею. Встроенный в ноутбук контролер нейтрализует подачу напряжения сразу после полной зарядки техники, но если не отключиться от сети, то после короткой разрядки на несколько процентов последует очередная подзарядка, а это вредно.


Читати також