Какую пользу несут детям активные игры

игровая площадка для детей

Дети нуждаются в свободе движения и личном пространстве не меньше, чем взрослые. Только так они будут нормально расти и развиваться. Детям требуется место, где они могли бы бегать, веселиться, прыгать, играть и желательно все это на свежем воздухе. Вот почему им так нравится посещать детские площадки, ведь тут они могут не только играть как захотят, но и активно взаимодействовать, общаться с другими детьми. Детские площадки способствуют развитию детей:

  • физическому;
  • интеллектуальному;
  • социальному;
  • эмоциональному;
  • познавательному.

Дополнительно к общественной для личного пользования можно купить детскую площадку для дачи, так ребенок будет занят полезным делом и параллельно не станет отвлекать вас от работы.

Польза детям от игры на детских площадках

Игра на детской площадке способствует физическому развитию ребенка, так как она неразрывно связана с физической активностью: прыжками, бегом, подтягиванием и т.д. Дети, благодаря игре в спортивных комплексах, имеют меньше проблем со здоровьем, растут активными, веселыми, с красивой осанкой, не имеют проблем лишнего веса. Движение влияет на все функции организма, а посредством физического развития происходит интеллектуальное, что неоднократно доказано научными исследованиями.

Во время физических упражнений улучшается кровоснабжение, начинают активно работать все виды органов, нормализуется работа нервной системы и обмена веществ.

На детских площадках дети активно контактируют друг с другом, что всегда полезно. Сегодня, когда дети так привыкли к игре на телефонах, особенно важно отвлечь их от виртуального мира и возвратить в реальность. На детских площадках дети знакомятся, общаются, учатся дружить, уступать друг другу место на горках, делятся игрушками. Это положительно влияет на социальную адаптацию ребенка, умение его в дальнейшим строить благожелательные отношения с окружающими.

Во время игр на площадке дети учатся преодолевать страхи. В первый раз страшно скатиться с горки, подняться вверх по лестнице, но это интересно, весело, поэтому дети лазают на самые вершины и чувствуют себя счастливыми. Так дети учатся смотреть на мир без страха, у них формируется уверенность в собственных силах и снижается зависимость от родителей.

Физические упражнения способствуют интеллектуальному развитию. Это актуально для людей любого возраста, так как после спортивных занятий человек чувствует прилив сил, бодрости, энергии, легче выполняются сложные задачи. Если хотите, чтобы ваш ребенок был прекрасен и телом, и душой, то важно не только учить его читать с самого маленького возраста, но и обеспечить доступ к активным играм.


Читати також