В Швейцарии научились получать топливо из воздуха

В Швейцарии научились получать топливо из воздуха

Швейцарские ученые нашли способ получать топливо из воздуха - с помощью солнечного света.

Что если жидкое топливо вроде того, которым заправляют машины, корабли и самолеты, можно будет получать прямо из воздуха? Надо всего лишь добавить немного света…

На крыше своей лаборатории ученые из Высшей технической школы Цюриха построили минизавод, перерабатывающий солнечную энергию - в альтернативное топливо. Эта технология, говорят исследователи, может положить конец эпохе ископаемого топлива, каким мы его знаем.

"\у нас есть солнечный концентратор. Он зеркалами собирает солнечное тепло. Лучи попадают на первое стекло, отражаются вторым в два реактора, которые расщепляют молекулы на водород и монооксид углерода", - говорит Филипп Фюрлер, исследователь.

"Солнечные реакторы расположены в фокусе этого солнечного концентратора. В солнечном реакторе происходит термохимический процесс, расщепление воды и диоксида углерода и получение синтез-керосина. Эта реакция очень эндотермическая, требует слишком высоких температур. Поэтому мы обеспечиваем эту энергию концентрацией солнечной радиации", - говорит Альдо Штайнфелд, профессор возобновляемой энергетики.

Этот синтетический газ легко превратить в жидкое топливо, оно будет гораздо безопаснее для экологии.

"Вот пример нашего конечного продукта: метанол. Мы можем превратить синтез-газ в другое углеводородное топливо, вроде бензина или керосина. И у него будет нейтральный уровень эмиссии. Такое горючее способно выдавать при сгорании ровно столько углекислого газа, сколько мы забрали из воздуха для его производства ", - говорит Альдо Штайнфелд, профессор возобновляемой энергетики.

Маленький перерабатывающий завод на крыше может производить около 100 миллилитров топлива в день. К 2025 году ученые намерены построить полноценное коммерческое предприятие, которое сможет производить до 100 миллионов литров метанола в год.


Читати також