20-06-2019 Музеи 66

Выставка «Прогулки с тишиной». Русский музей фотографии

Выставка «Прогулки с тишиной». Русский музей фотографии. Афиша Нижний Новгород 2019

Русский музей фотографии

представляет выставку В РАМКАХ V РОССИЙСКОГО ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СВЕТОПИСЬ-2019» «ПРОГУЛКИ С ТИШИНОЙ»

АВТОР: ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ (Г. МОСКВА)

Фотография удивительный вид искусства. Только с помощью фотокамеры можно оставить мгновенье. И все-таки настоящее фотографическое искусство сродни живописному. Разница между фотографом и художником лишь в инструментах, которые они используют в работе. Для живописца – краски, кисти, холст. Для фотографа – камера, штатив, объектив. Грамотно выбранный сюжет и построенная композиция, игра света и тени и, конечно, творческое видение мастера - вот что лежит в основе этих двух видов искусства. Особая техника фотосъемки и печати позволяет сделать фотоснимок фактически живописным произведением. Пикториальное направление в фотографии яркое доказательство этого.

Выставка Прогулки с тишиной

Владимир Константинов (художник, член Союза фотохудожников России) является наиболее последовательным приверженцем классической оптической пикториальной фотографии. Основополагающую роль в становлении его визуального языка и стиля, сыграли фотоработы самого яркого и самобытного фотохудожника Н.П. Андреева (1882-1947). Фотоработы Николая Андреева полны неспешным российским очарованием, жанровым разнообразием и предельной образностью сюжета. Оптический пикториализм, явление уникальное для визуального пространства современной фотографии.

Темы сюжетов в работах Владимира Константинова незамысловатые, отчасти обыденные и не замечаемые нами в суете – это бытовые зарисовки, ностальгические картинки российской провинции, портреты, пейзажи. Именно эти сюжеты лежат в основе его циклов «Там в России», «Прогулки с тишиной», «Простые люди». На выставке представлена ретроспектива фоторабот выполненных в пикториальном стиле в период с 2004 года по настоящее время.

Выставка Прогулки с тишиной

Владимир Константинов - художник, педагог, член Союза фотохудожников России. Родился в 1969 году в городе Курган. Природа Зауралья, её степи и леса сыграли важную роль в формировании его художественного вкуса. Потребность в художественном самовыражении привели Владимира Константинова к искусству фотографии. Закончив с отличием Омский технологический техникум по специальности «фотоискусство», он начал свою педагогическую карьеру в Доме пионеров. Именно тогда, под влиянием книги С. Морозова «Творческая фотография» возникли первые, попытки образного переосмысления фотографии, как вида изобразительного искусства.

Выставка Прогулки с тишиной

Выставка работает с 20 июня 2019 по 21 июля 2019 года

Открытие состоится 20 июня в 12.30.

в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко

Адрес: Н.Новгород, ул. Мончегорская, д. 11а, корпус 3; т/ф.: (831) 294-79-80


Читати також