Посещение Турции. Стамбул

Стамбул площадь

Стамбул – идеальное место для бюджетного путешествия. Перед поездкой не нужно оформлять визу, стоимость жилья приятно радует, а богатый исторический центр можно посмотреть бесплатно. Стамбул – колоритный город, в нем можно приятно и активно провести отпуск. Чтоб не потеряться во всем многообразии исторических памяток, лучше заранее договориться про проведение экскурсий профессиональными гидами, которые за короткое время смогут показать главные сферы жизни города. Найти хороших гидов по Стамбулу можно на этом сайте tripzaza.com.

Что нужно знать при поездке в Стамбул

В Турции другая культура, традиции, поэтому перед поездкой в другую страну, а тем более столь экзотическую, нужно понимать, как правильно себя вести, чтобы случайно не обидеть местное население. Поэтому перед поездкой в Стамбул нужно позаботиться о:

  • документах;
  • билетах;
  • бронировании жилья;
  • договориться об экскурсионных программах;
  • ознакомиться с основными историческими событиями и культурными особенностями, правилами страны пребывания.

Особенности посещения Стамбула

Туристы любят посещать исторические места и все подряд фотографировать. В Турции же нельзя просто так сфотографировать местного жителя, нужно обязательно предварительно спросить у него разрешения. Если же видите женщин в черных одеждах, накидках, то фотографировать их категорически запрещено. Этим действием вы бы их оскорбили.

Для прогулок по городу лучше не одевать шорты, короткие юбки, майки и прочую открытую одежду. Местным жителям приятней, когда туристы уважают их культуру. Также при входе в мечети, а вы наверняка захотите их посмотреть, нужно снимать обувь и иметь соответствующий скромный внешний вид.

Готовьтесь, что в большинстве ресторанов и кафе общая сумма чека вырастет на 10% за счет чаевых. Если же ездите на такси, то чаевые водителям обычно никто не оставляет.

Посещая рынки и выбирая товары, учитывайте тот факт, что обязательно нужно торговаться. Это элемент культуры страны, тут принято договариваться о цене, поэтому продавцы могут намеренно в несколько раз увеличивать цену, чтобы потом иметь возможность ее сильно снизить и остаться в плюсе. Если же туристы неосведомлённые, то они лишатся удовольствия поторговаться и еще потеряют деньги.

В Стамбуле старайтесь пить не водопроводную, а только бутилированную воду. В водопроводе тоже течет питьевая вода, но в ней большое содержание хлора.


Читати також