02-11-2015 605

Алексей Кольцов



(1809-1842)

Для Кольцова как художника характерна органическая связь личности и творчества. Жизнь его — это напряженная борьба с «темным царством» за человеческое достоинство и передовое мировоззрение, за поэтическую культуру, за новые, еще неразрешенные, но жизнью диктуемые поэтические задачи. Поддержанный в своих творческих стремлениях и культурных запросах сначала Д.А. Кашкиным, П.А. Серебрянским, а затем Н.В. Станкевичем, в особенности В.Г. Белинским, поэт скоро становится вровень с передовыми образованнейшими людьми своего века. Житейские, а затем литературные впечатления породили у Кольцова стремление излить свою переполненную душу.

В условиях крепостничества Кольцов заговорил о достоинстве человека, он возвеличил его разум и красоту (Человек), создал поэзию жизнерадостного творческого труда (Урожай; Песня пахаря). Он не идеализировал крепостническую действительность, а верно изобразил долю бедняка, нищету труженика, преследуемого социальным злом (Что ты спишь, мужичок?; Доля бедняка; Вторая песня Лихача Кудрявича; Горькая доля; Горе).

Верный реалистическому принципу изображения, Кольцов остается таким же реалистом в изображении природы. У него нет ни одного стихотворения чисто описательного характера. Природа у него динамична, все ее явления очеловечены, она живет вместе с трудовой деятельностью человека и его переживаниями. Человек — главный предмет искусства. Этому принципу, лежащему в основе народной поэзии, следовал и Кольцов.

Кольцов — поэт острой музыкальной восприимчивости. Кольцовские стихи и песни — это океан звукописи, разнообразнейших музыкальных сочетаний, выразивших сложный мир человеческих ощущений, горячих чувств и всегда взволнованной мысли. Разрабатывая новые формы стиха «по такту сердца», поэт заботился о том, чтобы звуки природы и жизни высказать в плавной, музыкальной, согласной с содержанием форме.

​Биография

Популярные произведения:

Стихотворения Кольцова - Санкт-Петербург: Н. Некрасов и П. Прокопович, 1846

А.В. Кольцов. Его жизнь и сочинения, Москва, 1858

А.В. Кольцов. Стихотворения. Москва, 1859

Стихотворения А.В. Кольцова / Первое полн. собр. под ред. П.В. Быкова, - Санкт-Петербург : Г. Гоппе, ценз. 1892

Стихотворения А.В. Кольцова, сост. Н.Я. Страховым. - Москва : А.Д. Ступин, 1893

Избранные стихотворения Алексея Васильевича Кольцова. Кн. 1-3. - Москва : И.Ф. Жирков. Кн. 1 : Для младшего и среднего возраста. 1893

Алексей Васильевич Кольцов и его стихотворения. - Москва : Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1896

Письма А.В. Кольцова / С предисл. П. Смирновского. - Москва : А.Я. Панафидин, 1901

Песни А.В. Кольцова. - Москва : Отд. тип. т-ва И.Д. Сытина, 1902

Алексей Васильевич Кольцов и его стихотворения. Сост. А.Г. Филонов. - Санкт-Петербург : П.Б. Потехин, 1906

Стихотворения; Песни / А.В. Кольцов. - Санкт-Петербург : тип. "Т-во худож. печати", 1913

Алексей Кольцов. Песня Пахаря. 1976

Алексей Кольцов. Ветер с полудня. 1982

Алексей Кольцов. Косарь. 1984

Кольцов, Алексей Васильевич.Стихотворения [Электронный ресурс]. - Москва : РГБ, 2012

Критика