31-05-2016 398

Александр Блок




Вслушиваясь в свое время — время исторических канунов и кризисов, — Блок стал выразителем великой страстно-драматической исповеди в литературе. Более того, он явился создателем трагической поэзии.

Начало поэтического пути Блока дало сильнейшие импульсы всему его творчеству, внутреннему облику созданной им лирической личности. Существо последней можно понять, соотнося основные «пафосы» и заглавные символы его творчества.

Поэзия рыцарственной влюбленности в мир, в Прекрасную Даму, была самораскрытием идеальной, цельной личности. Питающие эту цельность источники таились скорее не глубоко, а высоко, за облаками. Это была чистая вера в высшее единство и цельность мира, ощущение его красоты как обещание «достойного бытия», когда красота неотделима от добра и истины, и «всё» — возможная полнота жизни — заложено в «одном».

В поэтическом сознании Блока любовь, как и все духовные ценности в этом мире лжи и насилия, трагически раздваивается, расщепляется.

У Блока ирония соединяется с неустанным желанием ее преодолеть, «попиранье» святынь — с жаждой веры, любовные «измены» — с отчаянным зовом одной на всю жизнь любви, цыганский угар страстей — с «тихой радостью» духовного просветления.

Биография

Произведения

Критика