Александр Блок - любовная лирика. «Стихи о прекрасной даме»

​Александр Блок. Критика. Любовная лирика. «Стихи о прекрасной даме»

Панькова Оксана Владимировна

Зрелые года Блока прошли в предельно обострившихся общественно-исторических противоречиях, возникших в начале XX века. На этой почве и была создана гениальная лирическая исповедь под названием «любовная лирика Блока», стихи которой поразили сердца читателей почти музыкальной зачаровывающей рифмой, красотой и нежностью выражений и чувств и позволили получить истинное наслаждение, оценить и понять подлинное искусство.

В. Жуковский

Прежде чем начать тему «Блок: любовная лирика», надо отметить, что Блок как поэт формировался под влиянием классической русской литературы. Наиболее близким для него в самом начале его творческого пути оказался романтизм В. А. Жуковского. Этот певец природы, как любил называть его В. Г. Белинский, учил юного Блока тонко чувствовать красоту окружающего мира, вникать в замыслы и тайны его Творца.

Знакомство с творчеством Жуковского в 1901 году для Блока не прошли даром, так как именно через него будущий поэт приобщился к творчеству философа-мистика Владимира Соловьева, который стал «духовным отцом» новой волны русских символистов. Идейный стержень его учений заключался в мечте о царствии теократии. Мир, погрязший в пороках и грехах, может быть спасен Мировой душой, которая представляет собой некий синтез из добра, красоты и любви, а если быть точнее - духовное начало всего живого. Все это прекрасно воспринимал Блок. Любовная лирика начала приносить ему наслаждение и утешение.

Любовь Менделеева

Перед свадьбой Александр Блок, как обычно, едет путешествовать по Европе вместе со своей матерью. Он в предвкушении того, что скоро поведет под венец Церкви свою любимую женщину, которую звали Любовь Менделеева (дочку гениального химика Д. Менделеева). Он добивался ее любви несколько томительных лет. Еще недавно он думал, что в их отношениях поставлена жирная точка, но вскоре их судьбоносная встреча в московском уютном кафе предопределила их судьбу.

До сих пор является загадкой, как прагматичная Любовь согласилась на этот брак. Помолвка состоялась в мае 1903 года, после нее Блок уехал в путешествие. В Германии он не может прийти в себя от счастья, он все еще не верит в него. Он боится, что помолвка по возвращении в Россию будет расторгнута, но всячески гонит мрачные мысли из своей головы.

Стихи о НЕЙ

В один из таких моментов он напишет стихотворение «Если только она подойдет…», которое посвятит ей, своей Любови Менделеевой. Он просто бредит этой женщиной. В эту минуту ему кажется, что находясь за несколько сотен километров от курортного немецкого города, в котором он отдыхает, она вдруг неожиданно появится, и мелькнет в толпе ее фигура, от этого его сердце может выскочить из груди. Он повторяет как заклинание слова: «Буду ждать, буду ждать». Он понимает, что только в сказке можно ждать чудес, но он не перестает верить, что вот сейчас, в эту минуту, произойдет их встреча. И тут же он задается вопросом о том, чем же она его так пленила. И сам дает ответ, ассоциируя себя с лебедем, которого «прикликал» кто-то. Он рад этому плену, который вызывает такие сильные воображения, но тут же пишет, что он уже один в толпе как все и окружающим не дано заглянуть ему в душу.

Александр Блок: стихи о любви

Ранняя любовная лирика Блока составила первую книгу 1904 года «Стихи о Прекрасной Даме». В этих произведениях за основу взято чувство подлинной любви к своей невесте, мечтами о которой буквально жил Александр Блок. Стихи о любви в этом сборнике содержат мистическое преклонение перед Вечной Женственностью и Владычицей Вселенной. Перед нами предстает образ возлюбленной с признаками настоящего божества - Небесной Девы и Лучезарной Царицы, лишенной каких-либо земных черт.

А вот в образе лирического героя проявляется больше раб, отрок, рыцарь, который готов жизнь посвятить даме сердца. Его возлюбленная является перед ним в сумраке тумана и в зыбких тенях. Это впечатление призрачности образа усиливается из-за отсутствия эпитетов конкретных описаний, оно дает более яркое эмоциональное восприятие красок: бездонный взгляд, ароматные слезы, лазурные сновидения и т. д.

Именно в этом весь Блок. Любовная лирика его зачастую включает архаическую церковную лексику: ризы, лампада, паникадила и т. д. Таковы его представления о любимой женщине, как о некоем божестве. Он мечтает о встрече с ней и с нетерпением ждет, когда она позовет его. Блок ассоциирует это со вторым пришествием, когда мир преобразится и обновится.

«Всю жизнь ждала. Устала ждать…»

Семейная жизнь поэта складывалась непросто. Блок действительно боготворил свою избранницу, но был твердо убежден, что в браке главное духовная близость, а не физическая. В итоге, его жена обзавелась большим количеством любовников. Любовь Менделеева была театральной актрисой и поэтому очень легко заводила романы. Блок воспринимал ее увлечения с покорностью и смирением. После одного из таких романов его жена родит сына, и Блок из своего благородства признает его своим.

Именно после его рождения он напишет стихотворение «Всю жизнь ждала…» и посвятит его своей жене. Он зачарован образом женщины-матери, которая склонила голову над изголовьем кроватки своего малыша, в ожидании, когда тот уснет. Блок любит в эти минуты свою супругу и подавляет в себе злость, ревность и агрессию. Все готов терпеть от своей жены Блок. Любовная лирика наполняется болезненной тоской и страстью. Душа поэта испытывает противоречивые чувства, она ноет тонко и жалко и постоянно напоминает о чужом ребенке. -

Любовь и смерть

Блок готов был терпеть все, лишь бы у них были хорошие взаимоотношения с женой. Но он понимал, что между ними пролегла бездонная пропасть, и в итоге они расстались. У него появились женщины, которых он менял как перчатки. Блок говорил про них: «Отрава - вслед другой отраве».

Никогда уже как прежде не будет счастлив Блок, любовная лирика которого, однако, начнет звучать еще сильнее. Он полностью окунется в нее, и будет посвящать свои нерастраченные чувства незнакомым людям, которые, как он сам надеялся, после его смерти наверняка вспомнят о нем. Вот так он подвел черту под своими отношениями в семейной жизни, хотя к концу жизни Александр и Любовь наладят их, но будет слишком поздно, больной Блок вскоре умрет.


Читати також