Мемуары Маркеса выходят в России

Габриэль Гарсиа Маркес

Мемуары известного латиноамериканского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсии Маркеса "Жить, чтобы рассказывать о жизни", впервые выйдут в России в начале марта.

В этой книге Гарсиа Маркес описал свою жизнь до 28 лет. Перевод выполнил российский писатель и журналист Сергей Марков.

2012-й год для Маркеса пестрит юбилеями: собственное 85-летие, 45-летие романа "Сто лет одиночества", 30-летие получения Нобелевской премии по литературе и 10 лет, как он впервые опубликовал свои мемуары "Жить, чтобы рассказывать о жизни".

В прошлом году впервые в России издательство АСТ выкупило права на издание книг Маркеса, которыми владеет крупнейшее испанское агентство "Кармен Балселлс". Советским издательствам не приходилось вступать с ним в переговоры, так как в СССР действовал закон об авторском праве, предусматривавший свободный выпуск всех произведений, написанных до 1973 года. Под эту норму попал и роман "Сто лет одиночества", изданный в 1967-м. Однако все, что латиноамериканский классик написал после 1973 года, в России было издано уже незаконно.

Всего АСТ приобрело права на 10 романов и повестей. Помимо никогда прежде не переводившихся на русский язык мемуаров, будут изданы сборники рассказов и публицистика.

Габриэль Гарсия Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления "магического реализма" и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века.


Читати також