Используйте эти правила, и у вас будет хороший сон

Используйте эти правила, и у вас будет хороший сон

Исследования показывают, что когда вы потеряете всего 90 минут от сна, это может сделать вас более рассеянным и раздражительным примерно на 30 процентов. Как же правильно спать?

В спальне должен быть порядок

Чувствовать постоянную усталость чрезвычайно вредно для здоровья. Если вы ляжете спать на шесть часов позже, чем обычно, ваше внимание и концентрация может быть столь же плохой, как у пьяного человека!

Даже если часть вашего дома завалена игрушками, предметами одежды или еще чем-нибудь, ваша главная задача - не дать всему проникнуть в вашу спальню.
Спальня должна быть всегда уютной, чистой, в ней нет места ничему лишнему. И еще: старайтесь избегать ярких, кричащих цветов в спальне. Пусть обстановка способствует сну, а не отгоняет его.
Нужно убедиться, что ваша спальня хорошо вентилируется. Наилучшая температура для сна - между +16 и +18 ° С, и даже незначительные изменения могут помешать вам заснуть и хорошо выспаться. Не мешало бы оборудовать спальню кондиционером, но будьте осторожны: под ним легко простудиться. Обогреватель зимой - тоже хорошее решение. Главное - не переусердствовать.

Кровать - место только для сна

Это не очень хорошая идея - разбирать на кровати счета, штопать одежду или выяснять отношения. Пусть ваше тело привыкнет, что когда вы ложитесь в постель - пора отдыхать.
Расслабьтесь, откиньте заботы и проблемы. Можно включить легкую музыку, зажечь свечи - все, что угодно. Главное - спокойствие.
Медики настаивают, что ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время каждый день - даже в выходные. Если вы «переспали» один раз - это еще ничего, но если это будет происходить регулярно, то в один прекрасный день ваши биологические часы могут дать сбой. Большинство стрессов, проблемы с концентрацией и памятью, перепады настроения - все это результат сбоя внутреннего биологического ритма.

Используйте «сонное» меню

Памятное нам с детства теплое молочко перед сном - это хорошее средство для крепкого сна. В молоке содержится триптофан. Это помогает мозгу вырабатывать серотонин - химическое вещество, которое помогает расслабиться. Прислушайтесь к своему организму. И пусть по телевизору идет любимый фильм или вы не дочитали последнюю главу интересной книги - поверьте, вам хочется спать не зря. Мозг подает сигналы, что он перегружен. А это чревато серьезным сбоем или даже болезнью.

Избегайте снотворного, кофеина и алкоголя

Иногда может возникнуть соблазн выпить лекарство, чтобы заснуть, но ваше тело не должно зависеть от них. Помните: зависимость вызывают практически все препараты со снотворным эффектом! К тому же их эффект может быть непредсказуемым. Например, в сочетании с некоторыми другими лекарствами снотворное может лишь усугубить бессонницу. Старайтесь не пить чай, кофе и газированные безалкогольные напитки, по крайней мере, за пять часов до сна. Помните: все они будут выступать в качестве стимулятора. Старайтесь избегать алкогольных напитков, хотя они и помогают временно расслабиться, но могут нарушить вашу нормальную структуру сна. Вы будете очень хотеть спать, однако заснуть не сможете. Ощущение не из приятных. Особенно это касается любителей поздних вечеринок.


Читати також