О творческом и интеллектуальном потенциале украинского зарубежья

О творческом и интеллектуальном потенциале украинского зарубежья

Важно подчеркнуть человеческий потенциал украинского зарубежья, которое относят к так называемой четвертой волне эмиграции, то есть к ресурсу, сформировавшемуся в основном в странах Европейского субконтинента (Испания, Италия, Греция, Португалия, Венгрия, Польша, Франция, Германия и др.) уже за годы независимости Украины.

Интересно отметить, что за короткий срок в этих странах возникла сеть образовательных, культурно-просветительских и информационных украинских организаций. Часть из вновь созданных общественных украинских организаций и ассоциаций в странах поселения сумели завоевать авторитет местной власти и войти в их управленческие структуры, а большинство наших соотечественников являются конкурентоспособными на зарубежных рынках труда, поскольку зарекомендовали себя как профессионалы и ответственные работники.

О мощном интеллектуальном и творческом потенциале украинского зарубежья свидетельствует наличие украиноведческих университетов, институтов, центров, школ почти во всех странах, где проживают Украинцы. Что даёт нашим соотечественникам получить достойное высшее образование в Канаде, США, Франции, Париже, Греции и других странах. Стоит назвать Гарвардский институт украинских студий (США), Канадский институт украинских студий, Украинский свободный университет в Мюнхене и Нью-Йорке, украиноведческие центры в Риме (Италия, университет «Ла Сапьенца») и Грайсфальд (Германия), а также недавно открытый частный Кембриджский центр (Великобритания).

Каждая украинская община имеет в своей структуре культурно просветительские центры и информационные источники. Украинскую зарубежную мощь подтверждает ряд разноцелевых организаций в странах поселения. Показательным примером могут служить Канада и Франция.

В частности, в Канаде функционирует 25 украинских общественных организаций (среди которых СКУ, СФУЖО, Конгресс Украинцев Канады, «Четвертая Волна», Пласт, Украинско-канадское студенческое общество), 13 научных институтов (Всемирный Совет НОШ, Канадский институт украинских студий, Институт восточно-христианских наук им. Митрополита Андрея Шептицкого, кафедра украинских студий Оттавского университета), а также профессиональные объединения, культурно-просветительские учреждения (Украинский культурно-образовательный центр, Деревня наследия украинской культуры, Фонд и мемориальный парк Тараса Шевченко, Музей украинского народного искусства), информационные институты и источники (Независимый украинский информационный интернет-бюллетень; телевидение с Украиной через интернет; электронные СМИ: Контакт - украинская телесеть; Песня Украины - ежедневная радиопрограмма; Продвижение - ежедневная радиопрограмма; журналы «Луч», «Украинка в мире», газеты «Шум Украины» и «Новый путь»); спортивные и туристические организации; юридические и профессиональные институты; церковно-религиозные и ветеранские организации; библиотеки - всего около ста организаций. И конечно конечно существует разветвленная сеть украинских школ, поэтому получить среднее образование в Канаде украинцу не составит особого труда.

Около 50 общественных организаций различной направленности работает во Франции. Среди них одиннадцать принадлежат к культурно-просветительским учреждениям, в частности Украинская библиотека имени Симона Петлюры в Париже, художественная ассоциация «Феникс», культурные франко-украинские ассоциации «Весна», «Тарас Шевченко» и Украинская школа искусств.

Украинские общины новой волны эмиграции довольно успешно интегрировались в общества по месту жительства и достигли определенных финансовых и имиджевых преференций у органов власти, а также признание и сотрудничества в различных международных учреждениях. Показательной, в частности, является деятельность общин Греции, Португалии, Испании, Венгрии, Италии, Польши.

Статья подготовлена по материалам сайта infostudycanada.com, где вы можете узнать всё об образовании в Канаде. Если вас заинтересовал этот вопрос, читайте подробнее тут.


Читати також