Вопросы образовательной миграции в наше время

Вопросы образовательной миграции в наше время

Все мы живем в такое время, когда границы становятся все незаметнее, а мир поглощает глобализация. Такое положение вещей имеет положительное значение, ведь открывает нам новые возможности, в том числе доступ к новейшим технологиям, мировой культуре, качественному образованию, рынкам труда. Сейчас, почти любой желающий может получить среднее образование в Великобритании, Франции и других европейских странах, а в последствии продолжить учёбу в высших учебных заведениях. Особенно важным это является для молодого человека, жизнь которого только начинается и который выбирает свой путь в соответствии с имеющимися возможностями.

Развитие науки, техники, мировая глобализация, стирание границ способствуют образовательной миграции, которая в глобальном контексте приобретает все большее значение, становясь важной частью международной миграции. Все больше людей начинает обучение за пределами своей страны. Государства и учебные заведения пытаются заинтересовать иностранных студентов и школьников, создавая им условия для обучения и рекламируя свои учреждения. Образуется своеобразный мировой рынок образовательных услуг. Благодаря заинтересованности со стороны обеих стран, которые посылают и принимают, этот рынок постоянно развивается, расширяется и благоустраивается. Доказательствами этому есть около 3 млн так называемых мобильных студентов, то есть таких, которые учатся за границей, десятки тысяч учебных заведений, заинтересованных в привлечении все большего количества иностранных студентов, а также участившиеся выставки образования в разных уголках земного шара.

Образовательная миграция - это временное перемещение людей с целью получения образования за пределами страны происхождения. Характерной чертой образовательной миграции есть определенное ограничение у конкретной возрастной группы, которая, в свою очередь, владеет незаурядным потенциалом с точки зрения динамизации социально-экономической системы. Большинство образовательных мигрантов - лица, которые получают за рубежом высшее образование. Существует также часть людей - это ученики средних школ. Такое явление было и является типичным только для некоторых стран (например, Великобритании и Швейцарии). Поэтому, сейчас школы в Англии и Швейцарии достаточно популярны среди нашего населения. Вместе с тем не можем назвать образовательными мигрантами детей мигрантов или беженцев, которые учатся в школах страны, принимающей поскольку в таких случаях образование не было целью их прибытия.

Итак, образовательная миграция является особым видом миграции. Ее характерными чертами является краткосрочность, более или менее четко очерченный временной промежуток, ограничения к определенной возрастной группе, а также цель переезда - получение образования за рубежом. Обычно образовательная миграция является добровольной.

Зарубежные студенты являются особой группой временных мигрантов. К ним относятся лица, которые получают за рубежом выше, последипломное, среднее и другое образование. Согласно распространенной теории факторов притяжения и отталкивания (push-pull factors) лицо выбирает обучение за рубежом из-за того, что его среда не дает возможности получить заветного образования, и выбирает для обучения ту страну и учебное заведение, соответствующие его потребностям. Однако не все лица, которые живут в подобных условиях, решают получать образование за рубежом. Психологи утверждают, что на такое решение влияет много социальных и экономических факторов, но отмечают также, что выезд за границу зависит от личности человека, который мигрирует. Итак, если среда лица благоприятна для миграции, решение остаться или уехать зависит от личностных качеств человека.


Читати також