30-летие “Чайки” в Театре Дождей

30-летие “Чайки” в Театре Дождей

Открытием выставки и юбилейным спектаклем отметили в Театре Дождей 30-летие “Чайки” - первой постановки художественного руководителя Театра Натальи Никитиной.

3 мая 2016 г. спектакль Театра Дождей “Чайка” отметил 30-летие. В этот день на поклоны на сцену 50-местного зала Театра вышло ничуть не меньше людей, чем было зрителей, хотя в Театре Дождей был в этот день традиционный аншлаг. На поклоны юбилейного спектакля вышли не только его создатели и все актеры, играющие в нем сейчас, но и многие люди, игравшие в спектакле ранее, в том числе 30 лет назад! А их за годы жизни спектакля накопилось более 70 человек!

Спектакль, справляющий 30-летие и все годы продолжающий с успехом идти на сцене, - редкость в театральном мире. “Мне бесконечно близка эта пьеса. Тогда, 30 лет назад, для меня она была “про любовь”. Наверное, потому, что этот спектакль о любви, а любовь вечна, он живет 30 лет и не устаревает, продолжает волновать и трогать зрителей”, - говорит о “Чайке” режиссер-постановщик спектакля и художественный руководитель Театра Дождей Наталья Никитина.

За годы жизни спектакля сменилось множество исполнителей ролей: 17 Яковов, 11 Маш, 9 Шамраевых, 7 Треплевых и Медведенко, 6 Нин Заречных и Сориных, 5 Тригориных, 4 Дорна, 3 Полины Андреевны и Ирины Николаевны Аркадины. Но лишь одна актриса со дня премьеры и до сих пор играет ту же самую роль, что и на выпуске, - это Елена Сапронова. В 1986 году, будучи юной девушкой, она, конечно, хотела играть Нину Заречную, но Наталья Никитина, режиссер спектакля, уговорила Елену играть Аркадину, сказав: “Нины будут взрослеть и сменяться, а ты будешь оставаться на своем месте”. Так и произошло. Елена Петровна Сапронова по сей день играет в спектакле “Чайка” Ирину Николаевну Аркадину. Взрослея, год за годом она внутренне приближалась к своей героине, и сейчас они уже существуют на равных - Елена Петровна Сапронова и Ирина Николаевна Аркадина.

К юбилею спектакля в фойе Большой сцены Молодежного театра открылась выставка, рассказывающая об истории “Чайки” Театра Дождей. Три стенда с фотографиями и архивными документами, связанными со спектаклем, символизируют три десятилетия его жизни. Здесь фотографии спектаклей, репетиций, гастролей, письма и отзывы зрителей, вырезки из газет, архивные программки... И даже первое черновое распределение ролей в спектакле, написанное еще в 1985 г. Натальей Васильевной Никитиной на этапе подготовки к началу репетиций.


Читати також