Особенности получения кредита для покупки недвижимости в Украине

Особенности получения кредита для покупки недвижимости в Украине

В прошлом году почти 1 тыс. Киевлян хотели принять участие в программе "Доступное жилье", но бюджет тогда не смог обеспечить всех. В Киеве живут более состоятельные люди, чем в других населенных пунктах. Если для учителя города, это большая сумма, для сельского учителя она вообще неподъемная. 30% стоимости жилья погашает государство. И сейчас есть договоренность со Сбербанком Украины в том, что остальную сумму - 70% - Ощадбанк может дать как кредит под 16% годовых в гривнах. Хотя мы считаем, что это большой процент. А в залог можно взять то 30% субсидии, которые государство дает бесплатно. Кроме того, не только руководитель города Киева обращался в Нацбанк. Есть соответствующее поручение Президента, и Премьер-министр не оставляет без внимания эту проблему. Сегодня речь идет о том, что государственное ипотечное учреждение могла бы предоставлять средства банка под 11% в рефинансирование, а банки могут уже выдавать кредиты и застройщикам, и физическим лицам под 13-14%. Итак, хорошо, что государство какую-то часть стоимости такого жилья берет на себя, но есть возможности и кредитования. Более того, мы надеемся, что эта процентная ставка в дальнейшем будет снижаться. Ведь сегодня снижается депозитная ставка - за счет того, что банки перенасыщены деньгами.

Дешевые квадратные метры "сверх программы"

А как быть тем, кто на квартирной очереди не стоит, но хочет купить жилье за небольшие деньги и не собирается покупать элитное жилье в Киеве? Специалисты по недвижимости говорят, что цены на рынке недвижимости сейчас немного падают - затишье. Так приобрести недвижимость Харькова, Днепра, Запорожья можно по достаточно приемлемой цене. Покупатели не могут платить дорого.

И если продавцы вторичного жилья еще выжидают, на первичном уже появились "условно-демпинговые" квартиры. Мы нашли объявление о продаже квартир в новостройках пригорода Киева по 400-500 $ за кв. м! Впрочем, дешевая рыбка, как говорят, - не очень вкусная уха. Как оказалось, они расположены "в цоколе", то есть окно - на высоте 1,8 м от земли. К тому же там нельзя прописаться, потому что эти квартиры по документам являются нежилыми помещениями.

Обычные же квартиры можно приобрести по 800 $ за квадрат - тоже в пригороде столицы, который в последнее время начал терять привлекательность среди потенциальных покупателей, работающих в Киеве. Дмитрий, приехавший в Киев из одного из райцентров Житомирской области, уже собрал деньги на дешевую квартиру в пригороде. Но когда посчитал, сколько стоит сейчас проезд в Киев и обратно, отказался от покупки...


Читати також