Blattoptera. Приятно познакомиться...

Blattoptera. Приятно познакомиться...

Всем привет. Сегодня я расскажу вам о дивных насекомых, которых называют Blattoptera, Блаттария или еще Blattodea. Если еще не догадались - поясняю, речь пойдет о ряде насекомых, которых мы называем просто тараканы. Конечно, если у вас в квартире завелись эти «милые» насекомые, и вы никак не можете от них избавиться, то на помощь придёт служба по выведению тараканов, которая раз и навсегда решит вашу проблему.

Большой вклад в изучение этого ряда насекомых сделал Я. Бей-Биенко.

По М. Фасмеру, русское слово таракан (как и украинское тарган) происходит от чувашского tаr-аqаn «беглец», в основе которого тюркское täz «бежать». Г. Якобсон же выводит из пренебрежительного использования тюркского tarkan «сановник».

По утверждению исследователей, таракан воспринимается как инородец-оккупант, который захватил чужую территорию. В России рыжие тараканы известны как пруссаки. Мол, привезли их русские воины в ранцах, возвращаясь с российско-прусской войны середины XVIII в.

В Украине зафиксированы различные названия таракана, в частности прус, шваб, москаль, в которых как раз прослеживается мотив чужака. В Германии и Чехии тараканов называют русскими (нем. Russen, чеш. Rus или Rus domácí). А сербской прусак известен как бубарус (жук-русский). Эти народы утверждают, что надоедливое насекомое завезли как раз из России.

Богомолы, Термиты и Тараканы, как правило, объединены энтомологами в высшую группу под названием Dictyoptera. Текущие данные наводят на мысль, что термиты эволюционировали непосредственно от настоящих тараканов, и многие авторы теперь рассматривают термитов, как подсемейство тараканов. Ранние тараканоподобные окаменелости найдены в каменноугольном периоде примерно 354-295 млн лет назад. Тем не менее, эти окаменелости отличаются от современных тараканов и являются предками богомолов и современных тараканов. Первые же окаменелости тараканов сегодняшних появились в начале мелового периода.

Но на самом деле тараканов великое множество. На сегодняшний день их зафиксировано около 5000 видов. В странах бывшего СССР зафиксировали 50 видов.

Лично у меня дома нет тараканов, потому что у нас новый дом, в котором соседи соблюдают все правила санитарии.

Ольга Виноградова



Читати також