21-12-2018 Психология 9146

Какие бывают психологи по сферам профессиональной деятельности

Какие бывают психологи по сферам профессиональной деятельности

Бурное развитие психологии было спровоцировано экономическим и социальным кризисами, а именно - Великой депрессией и Второй мировой войной. Психология развивается как часть великой культуры, а поэтому она подвластна не только внутренним, но и внешним воздействиям (социальным, экономическим, политическим). Фактически до 40-х годов прошлого века сферой применения психологов выступали лаборатории, институты и университеты. Начиная с того времени психология как профессия стремительно расширяет свои горизонты. Большое количество специалистов-психологов привлекаются к труду в сфере промышленности, в больницах, правительственных учреждениях, центрах психического здоровья, ими заинтересовалась армия, правоохранительные органы и спецслужбы. И не удивительно, что сейчас стали популярны такие услуги, как консультация психолога. Многие психологи начали заниматься частной практикой.

На сегодня в Украине профессия психолога приобрела особую привлекательность, а психологические знания вызывают устойчивый практический интерес. Психологи работают в образовательных и научно-исследовательских учреждениях, в больницах и различных социальных службах, на производстве, в правоохранительных органах и в службах по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций, в сфере рекламы и спорта, в средствах массовой информации. Сферы профессиональной деятельности психолога можно разделить на три большие группы: психолог-преподаватель, психолог-исследователь, психолог.

Психолог-преподаватель

занимается преподаванием психологических дисциплин, учит детей и взрослых основам психологических знаний. В зависимости от того, в каком учебном заведении работает преподаватель, главными его задачами являются:

  • Передача психологических знаний, умений, формирования навыков для будущей профессиональной деятельности студентов-психологов;
  • Формирование психологической компетентности будущих педагогов, юристов, медицинских работников, других специалистов;
  • Формирование психологической компетентности учащихся школ, гимназий и лицеев.

Психолог-исследователь

занимается научно-исследовательской работой в выбранной области психологии. Используя различные методы - систематическое наблюдение, эксперимент, беседу, анкетирование, тестирование - они проводят психологические исследования, получают объективные знания о психической жизни, создают концепции и теории, объясняющие и прогнозирующие психические явления. Ученые должны уметь работать с литературой; анализировать и систематизировать научные факты; планировать, организовать и проводить психологические исследования; обрабатывать, анализировать, систематизировать и обобщать полученные результаты, готовить научные отчеты и публикации.

Чаще всего исследовательская деятельность осуществляется в научно-исследовательских институтах, центрах, лабораториях, где создаются целые группы по проведению того или иного исследования. Психологические исследования являются очень сложными по своей организации, поэтому крайне редко проводятся одним психологом самостоятельно. С помощью различных фондов и грантов создаются временные научно-исследовательские коллективы для исследования какой-то конкретной проблемы.

Основными видами деятельности психолога-исследователя являются: творческий анализ существующих психологических теорий и практик применения психологических знаний; разработка, организация и проведение научных исследований; разработка новейших методов психологического исследования; создание новых теорий, объясняющих существующую действительность, написание научных трудов.

Психолог-практик

работает в таких сферах общественной деятельности как образование, здравоохранение, юриспруденция, производство, бизнес, торговля и реклама, средства массовой информации, политика и другие. Сегодня почти каждая солидная организация пытается ввести в свой штат психолога, или привлечь к сотрудничеству психолога-консультанта, ставя перед ним самые разнообразные задачи.


Читати також