Станет ли криптовалюта биткоин законной в Украине?

биткоин в Украине

В Киеве прошел Всеукраинский круглый стол, посвященный правовому статусу bitcoin в Украине.

На круглый стол были приглашены юристы ведущих юридических компаний Украины, экономисты, и люди, которые знают все про биткоины.

Место проведения было выбрано более чем реформаторское - офис IDF Reforms Lab, где работает команда, которая создала первый децентрализованный электронный аукцион. Здесь же разрабатывают распределенные реестры на замену централизованным государственным, а также проходит уже традиционная Blockchain Conference Kyiv.

Валентин Пивоваров начал с мировых трендов регулирования криптовалюты, вспомнив законопроект парламента Японии, по которому виртуальные деньги собираются приравнять к фидуциарным, решение Европарламента по созданию рабочей группы для мониторинга использования криптовалюты. Валентин также рассказал о новостях, привезенных из Австралии юристом lexnet.io Еленой Покидько, согласно которым в материковом государстве отменено двойное налогообложение операций с криптовалюты, а также «оттепель» в запрете биткоинов парламентом Российской Федерации, где уже в начале лета состоится международная конференция, посвященная электронным деньгам и криптовалюте в частности.

После этого Валентин сделал осмотр места Украины в мировом биткоин-сообществе. Наряду с убедительным количеством пользователей криптовалютой в Украине им были упомянуты компании с украинскими корнями BitFury, которая выпускает передовые Майнинг фермы, регулярные приглашения украинского биткоин-сообщества на международные мероприятия, посвященные криптовалюте, а также 5-е место Украины в мире по количеству созданных биткоин- кошельков.

"На сегодняшний день в правовом поле страны сложилась негативная правоприменительная практика вокруг криптовалюты. Это и письмо НБУ, где биткоины признаны денежным суррогатом, и необоснованные уголовные производства, в которых правоохранительные органы приравнивают биткоины к электронным деньгам, эмиссия которых не согласована с НБУ, и невозможность защиты имущественных прав на биткоины в связи с тем, что суд считает это виртуальным имуществом, нет материальных признаков, а потому не подлежит судебной защите", - отметил господин Пивоваров.

Такие факты еще раз подтвердили актуальность вопроса, который был вынесен для обсуждения участников круглого стола: есть ли необходимость в определении правового статуса биткоинов в Украине на законодательном уровне?

Все участники согласились с тем, что отсутствие прямого указания государства на закон, который нужно применять к операциям с биткоинами, создает очень высокие риски использования его в предпринимательской деятельности.

Подводя итоги рассмотрения вопросов, поставленных на обсуждении круглого стола, большинство участников согласилось с тем, что государство должно признать существование криптовалюты. И что такое признание должно быть выражено в положительном регулировании на уровне разъяснений, которые смогут стать первым шагом государства навстречу этой технологии. Так как в противном случае количество случаев неправильного понимания правоприменительными органами технологии биткоинов будет увеличиваться, а это, в свою очередь, приведет к появлению новых негативных прецедентов с ними, увеличению рисков, связанных с их использованием, что в целом негативно отразится на развитии экономики страны.

Статья подготовлена по материалам биржи Бинанс.


Читати також