23-03-2018 Психология 502

Зачем люди обращаются к психологу

помощь психолога фото

Создание семьи подразумевает намерение пары обрести счастье не поодиночке, а в союзе, гармоничном и надежном. Но, к сожалению, статистика оповещает нас, что в этой сфере не все гладко и разводы случаются очень часто. Многие пары, подающие заявление на развод, очень отличаются от беззаботно влюбленных и мечтательно настроенных молодых людей, какими они были в день свадьбы.
Дети часто становятся сдерживающим фактором при принятии такого серьезного решения, как развод. Однако многих супругов наличие детей не останавливаются — браки распадаются, и это к лучшему! Почему, спросите вы? Несчастливые родители не могут дать ребенку необходимой заботы и любви, и он, чаще всего, тоже становится несчастным. При невозможности улучшить отношения и сохранить мир в семье решение о разводе может быть единственно верным в данной ситуации.

Что же происходит с семейным счастьем?

Изначально счастье не может быть постоянной величиной без каких-либо влияний и воздействий извне. Оно, как и сами отношения между супругами, постоянно требует подкрепления и поддержки. Пресловутый быт и материальное положение в семье являются лишь фоном, на котором строятся и развиваются внутрисемейные отношения. Важно, чтобы супруги лелеяли ощущение счастья и подпитывали его, ведь именно его отсутствие и приводит к решению расстаться. Пара уже не чувствует себя комфортно, и причиной тому называют бытовые проблемы.

Истинная причина – отсутствие знаний о межличностных отношениях, недостаток понимания в первую очередь себя, своих потребностей. Без осознания важности восприятия своего партнера и взаимодействия с ним на психологическом уровне трудно построить здоровые и долгие отношения. Для этого не требуется каких-либо специальных навыков или углубленного изучения психологии, необходимо лишь понимание и принятие человека, находящегося рядом. Важно уметь разговаривать, выявлять желания и недовольства. И самое главное – доверять. Без этого фактора развитие отношений невозможно.

Активность, откровенность и доверие

Чтобы быть счастливыми в семье, необходимо постоянно работать над этим, прилагать определенные усилия, причем обоюдные.

При правильно построенных взаимоотношениях выявление первых знаков недовольства или любой другой проблемы на начальном ее этапе не составит особого труда. Если это происходит, необходимо незамедлительно принимать меры. Не откладывайте решение проблемы на любое другое, кажущееся более подходящим время. Такого не будет! При появлении первых беспокойств начинайте откровенно говорить об этом, чтобы сохранить доверие и понимание между вами.

Помните, что проблема не решится сама по себе, нужно предпринимать какие-то действия. Если вы хотите сохранить семью, дорожите своими отношениями, хотите улучшить ситуацию и сами не в силах преодолеть возникающие препятствия, не находите нужных решений, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам. Грамотный семейный психолог в Москве сможет задать нужное русло развитию той или иной проблемной ситуации и научить вас более конструктивно реагировать на происходящее, чтобы вы смогли обрести гармонию и счастье в семье.


Читати також