Биография Клиффорда Саймака

Биография Клиффорда Саймака

Клиффорд Дональд Саймак (правильное произношение фамилии Симак) – американский писатель в жанре научной фантастики и фэнтези, считается одним из основателей современной американской фантастики – родился 3 августа 1904 года в Милвилле (штат Висконсин, США) в семье Джона Льюиса Симака и Маргарет Симак (урождённой Уайзмен (Wiseman)). Дед по отцовской линии был выходцем из Богемии по фамилии Шимак.

13 апреля 1929 женился на Агнес Каченберг; у них родилось двое детей - Ричард Скотт и Шелли Эллен. Изучал журналистику в Университете штата Висконсин в Мадисоне.

Работал в различных газетах, пока не подписал контракт с «Minneapolis Star and Tribune», где проработал с 1939 вплоть до ухода на пенсию в 1976. Здесь с начала 1949 он исполнял обязанности редактора отдела новостей газеты «Minneapolis Star»; а с начала 1961 - координатора научно-популярной серии «Minneapolis Tribune».

Первым в журналы в начале 1931 был послан рассказ «Кубы Ганимеда». Он был принят к публикации в журнале «Amazing Stories», но она не состоялась; по требованию автора в 1935 ему вернули потрёпанную рукопись рассказа с формулировкой «устаревший». Симак посчитал это абсурдом, но отметил типичную для своих ранних вещей слабость. «Кубы Ганимеда» так никогда и не были опубликованы.

Дебютировал писатель в том же 1931 году в декабрьском выпуске журнала «Wonder Stories» c рассказом «Мир красного солнца».

Оставил писательскую деятельность в 1933. Единственной опубликованной научно-фантастической работой за четыре последовавших с дебюта года стал рассказ «Создатель» (1935), представлявший собой историю с религиозным подтекстом, что было редкостью для научно-фантастического жанра того времени. Это был один из первых в мировой НФ рациональных вариантов объяснения сотворения Вселенной демиургом.

В ранний период творчества Симак также писал рассказы о войне и вестерны.

В конце 1930-х он возобновил сотрудничество с Джоном Кэмпбеллом, редактором журнала «Astounding Science Fiction». Вскоре Симак стал одним из ведущих авторов «Золотого века научной фантастики» (1938-1950). Его первые работы в это время (такие как «Космические инженеры» (1939)) были написаны в традициях «твёрдой» научной фантастики, но потом Симак создал собственный стиль, который часто называют «мягким» и «пасторальным». Он воспевал тему мирного контакта с «братьями по разуму» и духовной общности различных цивилизаций во Вселенной. Его творчество было проникнуто идеей «Галактической Школы», куда человечество вступает на положении «первоклассника»; и на дальнейшие перспективы развития человеческой цивилизации автор смотрел в целом оптимистично. Во многих произведениях автор обращался к темам параллельного мира (например, в романах «Город», «Кольцо вокруг Солнца», «Исчадия разума»), путешествий во времени (в романах «Что может быть проще времени», «Мастодония», «Магистраль вечности»), продления человеческой жизни и бессмертия (роман «Зачем их звать обратно с небес?», рассказы «Утраченная вечность», «Второе детство»), разумных растений (роман «Вся плоть - трава», рассказы «Страшилища», «Зелёный мальчик-с-пальчик», «Когда в доме одиноко»).

В 1952 вышел знаменитый роман «Город», являющийся по сути сборником связанных между собой рассказов-«преданий», в котором автор на время изменил своему ставшему уже привычным стилю. С «Города», получившего Международную премию в жанре «фэнтези», фактически началась мировая известность Симака.

В 1960-е Симак в основном писал романы, но в 1970-е, из-за ухудшения состояния здоровья, он вновь вернулся к рассказам и коротким повестям. С помощью друга он продолжал писать и издавать научно-фантастические произведения, а затем и фэнтези, и в 1980-е.

Клиффорд Симак занимался писательским трудом на протяжении пятидесяти пяти лет. За это время им было написано 28 романов и 127 повестей и рассказов (short stories).

Американская ассоциация писателей-фантастов в 1976 присвоила Симаку титул «The Grand Masters of awards Nebula».

Клиффорд Дональд Симак умер 25 апреля 1988 года в Миннеаполисе (штат Миннесота).

Произведения:

Романы:
1939 - Космические инженеры [= Инженеры космоса] - Cosmic Engineers
1939 - Империя - Empire
1951 - Снова и снова - Time and Again
1952 - Город - City
1954 - Кольцо вокруг Солнца - Ring Around the Sun
1961 - Что может быть проще времени [= Время - самая простая вещь] - Time is the Simplest Thing
1961 - Зловещий кратер Тихо - The Trouble With Tycho
1962 - Почти как люди - They Walked Like Men
1963 - Пересадочная станция - Way Station
1965 - Вся плоть - трава [= Всякая плоть - трава; Всё живое - трава; Всё живое] - All Flesh Is Grass
1967 - Зачем их звать обратно с небес? - Why Call them Back From Heaven?
1967 - Принцип оборотня - The Werewolf Principle
1968 - Заповедник гоблинов - The Goblin Reservation
1970 - Исчадия разума [= Вы сотворили нас] - Out of Their Minds
1971 - Кукла судьбы [= Игрушка судьбы; Роковая кукла] - Destiny Doll
1972 - Выбор богов - A Choice of Gods
1973 - Могильник [= Мир кладбища; Мир-кладбище] - Cemetery World
1974 - Дети наших детей - Our Children’s Children
1975 - Зачарованное паломничество - Enchanted Pilgrimage
1976 - Планета Шекспира - Shakespeare’s Planet
1977 - Наследие звёзд - A Heritage of Stars
1978 - Братство талисмана - The Fellowship of the Talisman
1978 - Мастодония - Mastodonia
1980 - Пришельцы [= Посетители] - The Visitors
1981 - Проект «Ватикан» - Project Pope
1982 - Живи, высочайшей милостью… [= Срочная доставка; Доставка удостоенных; Особый вердикт; Особое предназначение] - Special Deliverance
1982 - В логове нечисти [= Там, где обитает зло; Где обитает зло] - Where the Evil Dwells
1986 - Магистраль вечности - Highway of Eternity [= Highway to Eternity]

Премии:
1953 - Международная премия по фантастике - Лучшая фантастическая книга - «Город»
1959 - Премия Хьюго - Лучшая повесть - «Необъятный двор»
1964 - Премия Хьюго - Лучший роман - «Пересадочная станция»
1967 - Премия Академии науки Миннесоты - Выдающийся вклад в науку
1973 - Премия зала славы первого фэндома
1976 - Мемориальная премия Гранд-Мастер имени Дэймона Найта
1978 - Премия «Юпитер» - Лучший роман - «Наследие звёзд»
1981 - Премия Хьюго - Лучший рассказ - «Грот танцующих оленей»
1981 - Премия «Небьюла» - Лучший рассказ - «Грот танцующих оленей»
1981 - Премия Локус - Лучший рассказ - «Грот танцующих оленей»
1988 - Премия Брэма Стокера - За достижения жизни

Биография

Произведения

Критика


Читати також