Как обеспечить малышу сладкий сон

Малыш спит

Канули в Лету времена, когда довольствовались стандартными ватными экземплярами, которые сбивались и имели непривлекательный внешний вид по истечении непродолжительного срока эксплуатации. Сегодня купить матрас - дело непростое, поскольку выбор огромен: жесткие и не очень, с пружинами и без, со съемным чехлом, с эффектом зима-лето и пр. Как же не ошибиться и купить именно то, что доктор прописал в буквальном смысле?

Критерии подбора

Приобретая данный товар, необходимо учитывать следующие моменты: возраст ребенка, размер детской кроватки, из чего сделаны чехол и внутренности, простота в уходе, долговечность. Позаботившись о здоровом сне малыша с первых дней, вы обеспечиваете нормальное развитие его костно-мышечной системы.

Стандартные размеры

Малышовские матрасики обычно имеют размеры 60х120 см и 70х140 см, для детей от 4 лет - 80х190 см, 90х190 см. Они, как правило, подходят для большинства кроваток. Очень важно, чтобы ширина и длина совпадали с габаритами спального места. Плохо, когда настил имеет лишние сантиметры. Тогда он идет волнами, что мало способствует комфортному сну. Нехорошо, когда он оказывается меньше, чем нужно. В этом случае есть риск, что ножка или ручка спящего попадет в образовавшиеся щели.

Жесткость зависит от возраста

Малышам от 0 до 3 лет требуются более жесткие модели. Детям постарше - средней жесткости. Пока формируется S-образный изгиб позвоночника (до 2-3 лет) лучше избегать мягких поверхностей. Это следует делать еще и потому, что дыхание малютки будет затруднено, если он во сне перевернется на животик. Но не стоит усердствовать. "Железобетонный" экземпляр, полностью состоящий, к примеру, из кокосового волокна, не добавит удобства. Специалисты советуют подбирать модели, в которых сочетаются жесткий и мягкий слои.

Качество материалов

Современная промышленность изготавливает высококачественные образцы из натурального латекса, упругого пенополиуретана. В ход идут даже морские водоросли, конский волос, листья банановой пальмы, гречка, кокос... Крайне нежелательно покупать изделия из поролона или ваты. Первый, изготовленный по старинке, быстро потеряет упругость и "разведет" микроорганизмы и бактерии из-за своей способности впитывать и удерживать влагу. Вторая - собъется в комки, а образовавшиеся ямки и бугорки не добавят комфорта. Натуральные материалы - латекс, лен, хлопок, шерсть, кокосовая койра - экологичны, гипоаллергенны, прочны, отлично вентилируются, и считаются наиболее приемлемыми для изготовления матрасов для самых маленьких.

То, на чем спит дитё, очень важно для его сладкого сна, хорошего настроения и крепкого здоровья.


Читати також