Какие параметры влияют на стоимость квартир?

квартира в новом доме

Квартиры – достаточно крупное приобретение, иногда даже самое крупное в жизни каждого. Когда человек собирается покупать квартиру, то начинает поиск с мониторинга рынка недвижимости. Это можно делать самостоятельно, воспользовавшись специализированными ресурсами в интернете. Общее состояние недвижимости вы можете посмотреть на этом сайте https://almaty.etagi.com/analytics/. В любом случае вы столкнетесь с тем, что у двух похожих квартир цена сильно отличается. Давайте рассмотрим, какие факторы оказывают влияние на стоимость квартир?

География расположения

Стоимость квартир в мегаполисе намного выше, чем в небольшом провинциальном городке. В селе дешевле, чем в городе. От центра города по направлению к его периферии цена тоже падает.

Особенно в больших городах важна удобная транспортная развязка, поэтому чем она лучше, чем ближе квартира находится от станции метро, тем ее цена выше.

На общую стоимость влияет и наличие в районе социально важных объектов, например, школы, больницы, детского сада, торгового центра и так далее.

Цена квартиры у реки, парка, леса может быть больше, чем в другом районе за счет благоприятной экологической обстановки. И наоборот, квартиры возле заводов фабрик обычно стоят дешевле.

Вторичка и первичка

Стоимость жилья обратно пропорциональна его предварительной длительности эксплуатации. Чем старше дом, тем дешевле в нем квартиры, соответственно, в новостройках они самые дорогие.

Этаж, квадратура, планировка

Влияет на цену и этаж, на котором находится квартира. Принято считать, что самые дорогостоящие квартиры занимают первый-третий этажи, а далее цена постепенно снижается. Самые дешевые расположены на последнем этаже, однако, это правило не затрагивает шикарные новостройки, в которых жители верхнего этажа могут выйти на крышу с бассейном.

Количество комнат влияет на стоимость. Чем больше комнат, чем больше квадратных метров занимает квартира, тем она дороже. И все же если посмотреть цены на одно- и двухкомнатные квартиры, то их цена на рынке вторичного жилья различается не столь сильно.

Вы можете купить дешевле квартиру, если у нее совмещены ванна и туалет, имеются проходные комнаты, маленькая кухня.

Расположение квартиры в доме

Угловые квартиры стоят меньше, так как они холоднее. Квартиры в центре дома, которые со всех сторон окружены соседними квартирами, обычно теплее и стоят чуть дороже.

Инфраструктура

Значительно повышает стоимость квартиры наличие парковки и детской площадки, беговой дорожки и консьержа, а также прочих благ, без которых теоретически можно и обойтись.


Читати також