Почему военные игры не столь бесполезны, как кажется?

компьютерные игры

В обществе бытует мнение, что любые военные игры, будь то стрелялки от первого лица, или стратегические бродилки – негативно влияют на психику игрока и ничего положительного не вызывают у человека, кроме как агрессии. Профессоры одного из австрийского университета провели ряд исследований, результаты которых поразили практически всех. В ходе исследований дети восьмых классов играли группами или по-отдельности в военные игры, а потом отвечали на различные психологические вопросы, а учителя при этом также следили если дети стали чаще прогуливать школу, списывать друг у друга, красть вещи или просто драться.

После части исследования было выявлено, что ученики, которые играли в военные игры, на 60% больше подвержены насилию, нежели те, кто не играл в компьютерные игры вообще. Такой тренд был ярко выражен, как среди мальчиков, так и среди девочек. Во второй части эксперимента, использовалась дополнительная информация, как например, характер или прошлое учеников, и потом сравнивались между собой лишь похожие дети, одни из которых играли, а другие нет. Теперь, мальчики-геймеры имели такой же процент возможности вступить в драку, как и обычные мальчики, которые не играли ни в какие игры в ходе эксперимента. Девочки-геймеры при этом всё равно оставались более агрессивными, нежели их соратницы, не любящие военные игры. Из этого следует, что нельзя чётко разделить детей на две группы: геймеров и нет, ведь на их агрессивное поведение влияет большое количество других факторов – обстановка в семье, поведение друзей, просмотр определённых фильмов, спортивные интересы и т.д. Единственное что было чётко видно, что девочки, играющие в военные игры, были более подвержены влиянию.

В третьей части исследования всех учеников разбили на пары и сравнили результаты с первыми экспериментами. Стало ясно, что большинство детей, которые играли в парах в последствии более активно работали в командах, что повышало доверие и симпатию в группах. Это хорошие новости, так как если посмотреть на большинство самых популярных игр с военной тематикой, такие как Vikings: War of Clans, World of Warcraft или Call of Duty – всё командные игры, где необходимо применять тактику и работать в команде, чтобы достичь значительных успехов и победить врага. Таких игр в «насильственном» жанре более 75%, и это не может не радовать. В дополнение ко всему, военные игры повысили командный дух, и, например, мальчики играли в футбол более активно и слаженно после того, как они играли в стрелялки в многопользовательском режиме, по сравнению с командой из мальчиков, которые не играли ни в какие игры на протяжении эксперимента.

Полученная информация не может не радовать родителей, ведь помимо удовольствия, военные игры популярны из-за двух других факторов: соревновательный эффект и чувство победы. В многопользовательских онлайн играх всё чаще появляется жанр “last man standing”, или королевские битвы, победителем в которых становится игрок, единственный выживший среди всех. Игры такого типа воспитывают в детях конкурентноспособность, тем самым показывая, что в жизни самые проворные и стойкие будут достигать самых больших целей. Внутри много обожаемых стратегий есть большое число квестов и заданий, а игра заканчивается лишь тогда, когда вы побеждаете самого главного и сильного соперника, босса, и ощущение победы от прохождения такой стратегии неимоверно. Ко всему прочему, через популярные военные игры дети узнают чуть больше информации про историю, что играет не маловажную роль в становлении человека и образованности. Не хотим никого обидеть, но если взглянуть на заядлых геймеров, то большинство из них являются очень умными и практически всегда занимают передовые места на олимпиадах, а многие неплохо преуспевают в других аспектах, как например игре в шахматы. Естественно, всего в нашей жизни должно быть в меру, и не важно о каких играх идёт речь – нельзя сутками на пролёт сидеть в компьютере, это должно быть ясно без всяких исследований.


Читати також