Важная роль игры для ребёнка

игры с детьми

Дети любят игры и соревнования. Благодаря играм они постигают основные правила жизни, учатся работать в команде, проявляют свои лидерские качества, практикуются в общении, учатся договариваться и искать компромиссы, а также привыкают к подвижному и здоровому образу жизни. Поощрить детей в конкурсах очень просто. Достаточно заказать воздушные шары оптом на Color-it и вам этих ярких красивых и интересных призов хватит надолго. Без них не обойтись во время детских праздников, дней рождений, совместных выходов на прогулку.

Некоторые родители склонны считать, что играть с детьми необязательно. Им, мол, и так интересно, а тратить свое время не хочется. В результате ребенок может стать нелюдимым, он привыкнет играть в одиночестве, не будет в должной мере доверять взрослым, не научиться делиться с родителями своими мыслями, радостями и горестями. Если родители представляют себя в роли диктаторов, то соответственное отношение у ребенка и возникнет. Во время игры у взрослых есть отличный шанс сблизиться с ребенком, рассказать что-то интересное, научить новому. Большое значение имеют летние игры на свежем воздухе, которые развивают тело, дух и интеллект.

Конечно, дети не в каждом возрасте любят играть вместе со взрослыми. В 7-10 лет ребятам нравится играть с родителями и родственниками. Взрослые научат правилам и премудростям игры, помогут разрешить возникший конфликт, подкинут интересную идею. Вы можете немного поиграть с детьми, а потом отойти в сторону и не мешать. Это для них тоже важно. Начиная с 11-летнего возраста дети вступают в подростковый период, становятся очень «взрослыми» и им больше нравится играть с одногодками, а взрослые их могут раздражать. Это нормально, просто такой период, дайте детям немного свободы и не навязывайте им свое общество, если они этого не желают.

С детьми в 5-6 лет все совсем иначе. Им нужно ваше четкое руководство касательно каждой мелочи. Им нравится играть с родителями, особенно, когда их не ругают, а направляют и поддерживают. Детям этого возраста еще трудно пойти на компромисс, у них слишком развито собственное «хочу», поэтому разрешить конфликты и споры без вмешательства взрослых пока затруднительно. Необязательно родителям активно участвовать в самом процессе игры, будьте рядом, растолковывайте правила, распределяйте роли и наблюдайте. В случае возникших неурядиц обязательно будьте непредвзятым судьей, потому что иначе дети не будут вам доверять и начнут игнорировать ваши советы и замечания.


Читати також