Утепление дома

Утепление дома. Разумный и экономный обогрев жилья

Объективная реальность нашего времени такова, что перманентное удорожание энергоносителей, вызывает цепную реакцию повышения тарифов ЖКХ и, прежде всего, на отопление, что очень хорошо мы скоро почувствуем, с наступлением отопительного сезона.

Статистика теплопотерь здания гласит:

  • 30-40% тепла уходит через стены;
  • 10-15% - через окна;
  • 15-20% - через крышу;
  • 5-10 % - через холодный неутепленный фундамент, лестничные клетки и холодные подвалы.

Ниже мы расскажем вам, как можно грамотно и без больших затрат удержать тепло в доме в зимний период.

Открытые радиаторы

Экономия - 5%

Здесь нет ничего сложного, при этом не требует никаких капиталовложений. Суть в том, что когда батареи закрыты чем-то, в том числе с декоративной целью, они отдают гораздо меньше тепла помещению. Открытие радиаторов позволяет повысить температуру в помещении на 1-3 градуса.

Как это сделать:

  • Делаем так, чтобы шторы не закрывали батареи.
  • Если радиаторы закрыты мебелью, передвигаем мебель.
  • Если радиаторы прикрыты декоративными решетками, снимаем их.

Уплотнение окон

Экономия - до 15%.

Все понимают, что если из окна дует, нужно уплотнить окна. Но не все почему-то это делают. Однако стоит помнить, что перед тем как начать заклеивать щели в окнах, подумайте над тем, чтобы поставить новые окна - таким образом вы сможете удержать до 25% тепла в доме, заменив старые окна с рассохшимися рамами, на энергосберегающие.

Составляющие

- Утеплитель: поролон или резиновый уплотнитель;

- Бумажная лента или специальная лента для окон;

- Клей;

Как сделать:

  • Покупаем утеплитель и бумажную ленту в магазине стройматериалов.
  • Берем клей.
  • Поролон - в щели, прочно и плотно. Ленту клеим сверху.

Важно! Не используйте поролон повторно, а резиновый уплотнитель - более 3 лет.

Также окна можно закрыть изнутри одним или двумя слоями обычной упаковочной воздушно-пузырьковой пленки. При этом не обязательно добиваться герметичности прилегания пленки к стеклу или раме – достаточно прихватить в 3-4 местах тонким скотчем. Эффективность увеличивается для старых деревянных окон, если наклеить пленку пузырьками к наружному стеклу внутри рамы. Двухслойное покрытие дает дополнительно + 2-3 *С в комнате.

Тепловой экран за радиатором

Экономия - 1-5%

Простая технология, которая повысит температуру в доме на 1-5 градусов. Батареи стоят под окнами, то есть обогревают кирпич или бетон наружной стены. А должны обогревать внутреннее помещение. Для этого между батареями и стенами нужно поставить специальный теплоотражающий материал: фольгу, которая будет прикреплена к теплоизолятору.

Составляющие:

- Алюминиевая фольга, прикрепленная к мягкому теплоизолятору, толщиной от 3-6 мм

- Клей, дюбеля или специальные «решетки» для экрана.

Как сделать:

  • Измеряем батареи. Высчитываем, сколько нам нужно теплоотражающего материала.
  • Покупаем соответствующее количество теплоотражающего материала в строительном магазине. Материал будет тем дороже, чем он толще. 3-5мм хватает для любых стен. Фольгированный пенопропилен в рулонах - это наиболее дешевый и надежный материал для теплового экрана.
  • Вырезаем из него теплоотражающие экраны для каждого радиатора. Экран должен быть чуть больше батареи.
  • Закрепляем теплоотражающий экран за радиатором клеем или дюбелями. Желаемое расстояние между стеной и батареей - минимум 3 см, в любом случае ребра радиатора не должны касаться фольги. Можно закрепить на стенку, а можно - на специальную решетку, то есть обеспечить расстояние между стеной и экраном также в несколько см. Это еще повысит энергоэффективность экрана, но, разумеется, такого расстояния между стеной и батареей может просто технически не быть.

Внимание! Не перепутайте фольгу с другими металлизированными материалами. Чтобы проверить, фольга это или нет, подожгите ее. Фольга не расплавится.

Утепление подъезда

Экономия - 7-9%

Теплый подъезд является важной составляющей тепла в квартирах. Есть несколько способов позаботиться о теплом подъезде и лестничных клетках:

уплотнить окна подъезда;

утеплить входные двери;

загерметизировать швы на внешних стенах подъезда.

Главное - довести температуру на лестнице до норматива: 16 градусов.

Составляющие:

- Утеплитель: поролон или резиновый уплотнитель;

- Бумажная лента или специальная лента для окон;

- Клей;

- Монтажная пена или герметик.

Как сделать:

  • Измерьте количество и размер окон в подъезде.
  • Купите необходимое количество утеплителя и бумажной ленты в магазине стройматериалов.
  • Берем клей.
  • Утеплитель - в щели между рамами и стенами, прочно и плотно. Ленту клеим сверху.
  • Избавиться от щелей между дверной коробкой и стеной лучше с помощью монтажной пены или герметика.

как утеплить дом

Замена радиаторов

Экономия - 10%

Советские чугунные батареи гораздо менее энергоэффективные, чем современные радиаторы. Если у вас все еще стоят такие, пришло время их заменить.

Прочие варианты утепление дома или квартиры

Это были самые простые, дешевые варианты по утеплению вашего жилья. Далее несколько подробнее о более дорогих, но не менее действенных методах.

Утепление стен пенопластом

Несколько слов о внутреннем утеплении с помощью пенопластовых плит толщиной от 20 мм (минимально возможная), однако в малогабаритных типовых квартирах экономится буквально каждый сантиметр пространства, да и за батарею, над которой нависает подоконник, не гнущийся пенопласт не приклеишь.

Такой вариант может быть рекомендован в качестве временного на 1-3 года, пока не будет сделано внешнее утепление. Дело в том, что внутренне утепление смещает так называемую «точку росы» с внешней поверхности (с глубины в несколько мм) стены вглубь, так как стена меньше прогревается изнутри. Точка росы, это температура на поверхности твердого тела при которой происходит конденсация водяного пара в жидкость. Зимой микрокапли этого конденсата внутри микропор бетона или кирпича замерзают, постепенно разрушая стену — и в зависимости от внешней температуры ниже нуля зона «точки росы» блуждает внутри толщи стены, ускоряя разрушение. Это сокращает срок эксплуатации дома не десятки лет. Внешнее утепление гарантированно выводит «точку росы» на внешнюю поверхность стены, а сделанное качественно – вглубь пенопластовой панели, для которой не представляет никакой опасности.

Пенопластовые плиты штукатурятся с внешней стороны, сохнут и красятся фасадной водоэмульсионкой на лестничной площадке (с попутным заделыванием выбоин в полу и стенах на этаже). Клеятся на сплошной слой клеящей смеси с подстукиванием для лучшего контакта плашмя деревяшкой.

Как утеплить квартиру

Если у вас стоят пластиковые окна и даже есть внешнее или внутренне утепление стен, то для полной теплоизоляции остался один элемент – внутренние откосы оконных проемов. Ведь между улицей и квартирой по оконному проему расстояние всего 60-85 мм. толщины оконной рамы вне зависимости от толщины стен. Только в современных проектах многоэтажных домов окна делают заподлицо с внешними утепленными стенами, автоматически утепляя таким образом и откосы.

Утепление откосов

Внешние откосы утеплять снаружи целесообразно лишь в частных случаях толстых оконных рам или когда утепление идет одновременно с заменой окон – иначе плиты утепления будут перекрывать габариты неподвижных частей рам или даже стекла, что помимо эстетических минусов может привести к случайному повреждению-откалыванию утепления при открытых окнах.

Изнутри откосы утепляют тем же, чем и стены – наклеивая пенопласт или рулонный пенополиэтилен, но в отличии от стен облицовывая твердым пластиком толщиной 1 мм. На грань стены и оконного проема наклеивают пластиковые уголки шириной по толщине утеплителя – 10-30 мм. При замене окон на пластиковые многие компании оказывают дополнительно подобные услуги утепления откосов и подоконника.

Проветривание

Может, прозвучит банально, но некоторые не понимая физической сути теплопередачи уходя из дома, оставляют щели в окнах «для проветривания», а приходя домой закрывают и включают обогреватели. Надо все делать наоборот – уходя, плотно закрывать окна, а возвращаясь с работы – проветривать квартиру, по возможности настежь открывая, чтобы добиться максимально полной смены застоявшегося воздуха за минимальное время. Я так делаю даже в морозы до -10-15 *С (на зиму убирая цветы вглубь комнаты). И тогда стены в течении 10-15 минут согреют холодный свежий воздух до комнатной температуры. А оставленные в окнах щели выхолаживают не только воздух, но и стены, которые являются основными аккумуляторами тепла в квартире, в сотни раз превосходя по этому показателю воздух.


Читати також