Как правильно оформить классную комнату

Как правильно оформить классную комнату. Меблировка и материалы

От правильного оформления классной комнаты, актового зала и других важных помещений в школе, напрямую зависит как психическое, так и физическое состояние учителей и учащихся. Поэтому, стоит серьёзно отнестись к вопросу выбора и приобретения мебели для школы. Нужно учесть всё: кресла для актового зала купить, приобрести парты, доски, столы для учителей, шкафы и прочее. Ведь правильно сформированная среда, поможет личностному росту ученика.

Оформление комнаты начальных классов

На входной двери классной комнаты должно быть цифровое обозначение и буква класса, например «1-А класс».

Для оформления комнаты предусмотрено создание учебно-методических экспозиций переменного и постоянного характера.

К постоянным экспозициям комнаты начальных классов относятся:

  • государственная символика;
  • правила пожарной безопасности и дорожного движения;
  • классный уголок, где записаны права и обязанности школьников, правила поведения учащихся, органы самоуправления, отражена жизнь коллектива класса;
  • часы с циферблатом, песочные часы;
  • переносные доски, передвижная подставка;
  • шкаф или полочки с определенными секциями, в которых размещаются дидактический материал, таблицы, роботы учеников, материалы работы с детской книгой и внеклассного чтения;
  • «Уголок символики», «Уголок класса», «Уголок читателя», «Уголок проектно-исследовательской работы школьника», «Календарь погоды».

В секционных шкафах кабинета демонстрируются приборы, коллекции фотовыставки и тому подобное.

В классной комнате желательно иметь настенный термометр.

Часто подоконник классной комнаты заставлен цветочными растениями в горшках. Это препятствует естественному освещению, поэтому цветы следует размещать в специальных конструкциях в простенках окон или под стенами класса.
Особое внимание стоит уделить оформлению актового зала. При этом, не обходимо учитывать пожаробезопасность. Кресла для актового зала школы должны быть расставлены таким образом, чтобы не препятствовать эвакуации людей, в случае пожара и обеспечить свободный доступ, непосредственно к средствам пожаротушения. Количество мест в зале должно рассчитываться по принципу 0,75 квадратных метров на человека. Ни в коем случае нельзя допускать заполнение актового зала количеством учащихся сверх установленных норм.


Читати також