Уборка и творческий беспорядок

уборка квартиры беспорядок

Практически каждый из нас, хотя бы в определенный момент жизни, ощутил на себе пагубное действие беспорядка. Давно замечено, что беспорядок угнетает, от него портится настроение, пропадает желание что-либо делать, кажется, что быт и сор засасывают, как в болото. Уборка требует и времени и сил, если у вас нет возможности осуществить ее самостоятельно, то для этого существуют специальные клининговые компании. Сделать заказ клининговой компании «Уборка 24» можно на этом сайте uborka24.com.ua.

Пыль

Пыль – это мелкие частицы эпидермиса, который каждый день в норме отшелушивается от нашей кожи, пыль может содержать как органические, так и неорганические составляющие. Важно своевременно избавляться от пыли в квартире, так как ее постоянное воздействие на наш организм отрицательно влияет на иммунную систему и может развиться гиперчувствительность к составляющим пыли, т.е. появится аллергия. Не зря говорят, если хотите наладить свою жизнь, что-то изменить в ней, то начните с уборки в доме, тогда у вас появятся силы и для других подвигов.

Творческий беспорядок

Но не стоит путать обычный беспорядок, когда все покрыто пылью и паутиной, с творческим. Учеными доказано, что если у человека в комнате царит рабочий беспорядок, то это совсем необязательно «беспорядок» в привычном для нас значении этого слова. Например, у вас постоянно завален стол разными книгами и прочими мелочами, но при попытке убрать ненужное, этого сделать не получается, так как все оказывается необходимым и должно находиться быстро под рукой. Вещи, хотя они и имеют не столь презентабельный вид, но расположены удобно именно для вас. В этом случае стремление постоянно убирать на столе принесет скорее вред, так как необходимые вам вещи нужно будет долго искать, это неудобно и даже болезненно для особо творческих личностей. Заметьте, что тут мы говорим именно про расположение вещей, а не про слой пыли на полках и немытый пол.

Беспорядок влияет на формирование личности ребёнка

Замечен интересный факт с формированием личности ребенка и порядком. Если все вещи строго структурированы, то у ребенка затормаживается развитие образного мышления, и он в три года может на 5 месяцев отставать от своих сверстников, а в 10 лет уже на 2,5 года. С чем это связано? Несмотря на визуальный хаос игрушек, ребенок все равно каждый раз выстраивает свою собственную схему. Для того чтобы найти определенную игрушку, ему нужно ее сначала представить, а уже после искать. Если же все предметы находятся в идеальном порядке, имеют свое точное месторасположение, то нет необходимости каждый раз подключать к процессу поиска свое образное мышление, а значит и стимулировать развитие интеллекта.

Если подвести краткий итог, то порядок, безусловно, необходим каждому дому, пыль и мусор вредны и для физического, и для психического здоровья. Так что нужно разделять термины «порядок» и «рабочее расположение вещей».


Читати також