Стиральная машина, и основные поломки

Стиральная машина сломалась

Какая хозяйка сегодня сможет обойтись без стиральной машины? Для женщин – это одно из самых лучших изобретений человечества, ведь эта техника позволяет значительно сэкономить время и силы на стирке, сушке, а иногда и глажке вещей. Если раньше один день в неделю стабильно выделялся для стирки вещей, то сейчас стирать можно в любое время, лишь бы был доступ к воде и электропитанию. Как и любая другая техника, стиральные машинки могут ломаться. При неправильной эксплуатации это происходит быстрее, а при правильной чуть позже, но в любом случае, вам, в определенный момент, потребуется вызвать мастера для чистки фильтров, замены шланга и так далее. Перед выездом мастера, желательно по телефону точно объяснить суть проблемы, назвать марку стиральной машины, чтоб он мог сразу захватить с собой требуемые детали. Для продления срока эксплуатации стиральной машины нужно знать самые распространенные виды поломок, а также быстро устранять их. Именно об этом мы и поговорим подробнее.

Не поступает вода

Частая проблема, когда в барабан перестает поступать вода, и из-за этого машинка в процессе стирки останавливается. Скорее всего, это проявляется сразу после установки машины и проблема заключается как раз в том, что стиральную машину неправильно установили. Если быстро устранить дефект и переустановить технику, точно следуя указаниям в инструкции, то неполадка исчезнет и не повлечет за собой более серьезные проблемы.

Проблема может заключаться и в том, что вода еле набирается машинкой, или не течет вовсе. Для начала проверьте, а открыт ли вентиль для подачи воды, возможно, он слабо открыт или полностью закрыт. Еще возможная причина, что засорился фильтр и тогда его нужно просто почистить. Это случается обычно через несколько лет после эксплуатации техники.

Попадание инородных вещей внутрь стиральной машины

Через барабан внутрь машины иногда могут попадать носки, платки и прочие маленькие вещи. Это значительно мешает работе стиральной машины и способствует ее скорейшему выходу из строя. Старайтесь мелкие вещи загружать в середину других вещей, чтобы они не вылетели во время работы за пределы барабана.

Сильный шум в стиральной машине

Через 4-6 лет после исправной работы стиралка может начать сильно вибрировать и издавать необычный шум во время работы. Причиной, скорее всего, стало то, что износились ремни трансмиссии, щетки двигателя, подшипники и прочие детали. Они ремонту не подлежат, просто нужно купить новые и заменить износившиеся детали.

Отказ двигателя

Если вы систематически перегружаете барабан вещами, то со временем может отказать двигатель. Это проявляется в том, что барабан оборачивается очень слабо или вовсе не двигается. Важно следовать прописанной производителем инструкции.


Читати також