31-07-2018 Всё о музыке 399

Как выбрать ребенку музыкальный инструмент?

Девочка играет на скрипке

Занятия музыкой позволяют привить ребенку любовь к настоящему искусству, развить слух, активизировать умственную деятельность и даже со временем обрести любимую профессию. Однако не стоит спешить с выбором музыкального инструмента. Главное определиться, на чем хочет играть ребенок, а купить фагот можно в любое время.

Что надо учесть?

Желание заниматься музыкой может прийти в любом возрасте. Иногда дети мечтают ходить в музыкальную школу еще с пяти лет, а иногда такое желание приходит в подростковом возрасте. В любом случае подобное стремление надо всячески поощрять и помочь ребенку достигнуть желаемого результата.

Каждый музыкальный инструмент прекрасен по-своему:

  • Фортепиано. Звуки пианино нельзя спутать ни с чем другим. Инструмент прекрасно звучит и позволяет играть и великую классику, и хиты современной музыки. Занятия на фортепиано прекрасно развивают слух и моторику пальцев, учат ребенка концентрироваться и активизируют активность обоих полушарий мозга. Начинать заниматься на этом инструменте можно уже с 4-х лет.
  • Скрипка. Игра на скрипке требует тонкого исполнения. Поэтому учиться на ней играть лучше с самого раннего возраста. Некоторые учители берут учеников уже с 5–6 лет. Учиться игре на скрипке стоит только детям с хорошим слухом. В противном случае желаемых результатов достигнуть не получится.
  • Гитара. Этот инструмент позволит ребенку стать настоящей душой компании. Оптимальный возраст для начала обучения составляет 7–8 лет. Слишком рано отдавать учиться игре на гитаре не стоит, поскольку в дошкольном возрасте у деток еще маленькая ручка и слабые пальцы, которые можно легко поранить о струны.

Если подобрать ребенку подходящий инструмент, то поход в магазин музыкальных инструментов станет настоящим праздником для всей семьи, а занятия музыкой будут восприниматься с усиленным энтузиазмом.


Читати також