Альбрехт Галлер, 1708-1777. Введение

Альбрехт Галлер, 1708-1777. Введение. В.Л. Меркулов. Читать онлайн

Эта книга посвящена жизни и научно-педагогической деятельности выдающегося натуралиста XVIII в., оригинального поэта, замечательного лингвиста и талантливого организатора большой научной школы интернационального характера — швейцарца Альбрехта Виктора Галлера (1708—1777 гг.).

Известно несколько портретов Галлера, и всюду он изображен за письменным столом с гусиным пером в руке. Это естественно, потому что, научившись читать с 4 лет, Галлер оставил после себя огромное литературное наследство: 740 книг и статей по анатомии, ботанике, геологии, гинекологии, медицине (теоретической и судебной), фармакологии, физиологии, эмбриологии. Он опубликовал 8-томное сочинение «Элементы физиологии человеческого тела» объемом в 4000 страниц, где дал ссылки на 13 000 работ. Его «Библиотека анатомика» (2 тома) сообщила читателю сведения о работах 7200 врачей, занимавшихся анатомией. Эти фундаментальные труды, а также ряд других, «Библиотека ботаника», «Библиотека хирургика», «Библиотека медика-практика», — результат колоссального труда — изучения, поиска, обобщения печатных и рукописных работ многих тысяч ученых, обеспечивших прогресс науки. Ту же цель популяризации науки преследовал Галлер, публикуя свои рецензии. Он напечатал 9300 отзывов на учебники, диссертации, монографии, причем не только естественнонаучного характера: более 1000 его рецензий были посвящены оценкам романов, повестей, драм, сочинений исторического и философского характера. Галлер был связан с широкими кругами европейской интеллигенции, он переписывался с 1080 корреспондентами: известно более 13 000 писем, написанных рукой Галлера на различных языках.

Галлер получил широкое признание, он был избран почетным членом многих Академий наук и научных обществ, был руководителем Геттингенского университета, советником короля Англии, его приглашали переехать для научной работы в Англию, Пруссию и Россию. А он мечтал покинуть Геттинген, вернуться в родной Берн, где был готов служить писцом в ратуше. Вокруг его личности кипели страсти, ему завидовали, шовинисты-профессора в Геттингене портили жизнь «выскочке-иностранцу» доносами и кляузами.

Его учение о раздражительности и чувствительности как основных свойствах живой материи оказало большое влияние на теоретические обобщения философов-материалистов Дидро, Кабаниса, Ламетри и Робине. Но это учение, будучи оружием против идей Г. Шталя об «анима» (душе) как высшем регуляторе функций организмов, подвергалось критике и со стороны последователей Шталя, и сторонниками А. Д. Борелли, утверждавшими, что Галлер делает уступку идеалистам, так как законы физики полностью объясняют явления жизни. Поиски Галлером новой системы растений вызвали критику со стороны К. Линнея.

Сложной и противоречивой была личность этого замечательного ученого и поэта. Своими экспериментами, обобщениями и оригинальными представлениями о деятельности органов чувств и мозга человека он выдвигал материалистическое объяснение процесса познания человеком окружающего мира. И здесь не оставалось места для бога — Галлер-ученый оказался союзником «безбожников-материалистов»! Но в своих стихотворениях и поэмах он проявлял себя как богобоязненный моралист и был склонен утверждать, что познание мира возможно только через откровение.

Историки науки давно признали огромный вклад Галлера в естествознание и медицину и то, что он создал новую эпоху в развитии физиологии человека и животных. Однако в нашей стране он неизвестен. Переведены и напечатаны на русском языке только некоторые его художественные произведения: исторические повести «Фабий и Катон», «Альфред — король англосаксонов» и «Узонго», несколько стихотворений и поэма «О происхождении зла». Все переводы осуществлены в конце XVIII в.

Наша цель — познакомить советского читателя с открытиями и обобщениями Галлера, его ролью историка естествознания и медицины, рассказать о нем как об авторе учения о раздражимости и чувствительности. Мы не стремились проанализировать здесь все стороны его естественно-исторического наследия. Не были специальным предметом нашего внимания и поэтические произведения Галлера, влияние их на творчество Клопштока, Шиллера и других поэтов Германии.

Для лучшего понимания отдельных сторон личности Галлера — его любви к родине, трудолюбия, любознательности, целеустремленности, самостоятельности, общительности как выражения национальных черт швейцарца — следует познакомить читателя с некоторыми фактами истории этой горной страны, ее народа

Жителям родины Галлера — Швейцарии пришлось вести многовековую борьбу за свободу и независимость. Страна эта находится в центре Западной Европы, основную часть ее территории занимают горы Альп и Юры, большинство гор покрыто снегом и льдом. 600 ледников питают своей талой водой множество рек, отсюда возникли Дунай, Рейн, Рона и По, которые связывают Швейцарию с Адриатическим, Северным, Черным морями и Атлантическим океаном.

Интенсивный культурный и экономический обмен между Англией, Австрией, Германией, Голландией, Швецией и Францией, с одной стороны, и богатыми, культурными городами и государствами Италии, а также странами Востока, с другой, проходил через реки, озера и горные дороги Швейцарии. Все это способствовало тому, что Швейцария явилась одной из первых европейских стран, отказавшихся от феодального уклада жизни. В XIV в. стали возникать новые производства. Духовные ордена строили монастыри, школы, больницы, приюты для богомольцев и заботились о воспитании паствы. Рост культуры, науки, расцвет искусства и ремесел в городах Италии вызвал большой приток туда молодежи стран Европы, желавшей получить образование в университетах, поучиться у великих живописцев, скульпторов, ювелиров, архитекторов. Известно, что многие европейские ученые, деятели искусства были учениками итальянцев, а также становились лидерами национальной науки и культуры. Этот процесс затронул и Швейцарию: в XIV в. в ее городах стали производить шерстяные ткани, вскоре и бумагу. В Женеве было налажено производство часов. В Базеле открыли типографии и стали печатать книги духовного и светского содержания. Однако открытие морских путей в страны восточной Азии, Америку и Африку обеспечило морским державам — Англии, Голландии, Испании, Португалии и Франции — преимущество в торговых делах. Значение Швейцарии с ее транзитными путями снизилось, и это отразилось на экономике страны.

Учение протестантства, покорив большую часть Германии, Англии, Нидерланд, Швеции, захватило и Швейцарию. В 1529 г. в Базеле стали печатать сочинения М. Лютера. В 1523 г. население нескольких кантонов, будучи протестантами, изгнало католических монахов и священников, закрыло монастыри и конфисковало их имущество. Эти меры подорвали влияние католической церкви, усилили влияние бюргерства, а вместе с тем произвели резкий раскол страны на два лагеря, которые вели ожесточенную междоусобную войну.

Следует заметить, что Папа римский Пий II, желая укрепить влияние католической церкви, организовал в Базеле в 1460 г. университет. Начальный состав его — 250 студентов и 70 профессоров и преподавателей. Вскоре этот университет — единственный в стране в течение нескольких веков — превратился в мощный очаг культуры, где преподавали выдающиеся ученые того времени, в том числе Эразм Роттердамский, Парацельс. В XVI в. в Базеле появились и свои, швейцарские профессора. Из них особо выделялся Конрад Гесснер (1516—1565 гг.) — выдающийся лингвист, хорошо освоивший пять европейских языков и несколько восточных. Получив медицинское образование, он много путешествовал по Европе и написал несколько книг по ботанике, минералогии, истории, литературе и языкознанию. Он опубликовал 5-томную книгу по зоологии, объемом более 4000 страниц, с 1000 рисунков собственной работы. В родном Цюрихе он организовал первый музей природоведения, энергично работал как врач. Во время чумы Гесснер заразился и погиб в возрасте 49 лет. Его можно считать отцом национальной науки. Следует также упомянуть братьев Баугинов, которые в те же годы проделали огромную работу по изучению растительности родины, результатом чего явились очень богатый гербарий и несколько книг.

Религиозные войны в XVI в. во Франции и Нидерландах, где испанцы жестоко истребили кальвинистов и еретиков-протестантов, вынуждали их искать убежища в протестантских кантонах Швейцарии, где прочно закрепилось учение Ж. Кальвина. Эти беженцы пополняли ряды интеллигенции и ремесленников страны. Так, например, Ян Бернулли бежал из Фландрии в Базель и его дети дали начало династии славных врачей-математиков в Базельском университете. Вспыхнувшая в Австрии, Германии и Чехии 30-летняя война (1618—1648 гг.) вызвала страшное разорение этих стран, что сопровождалось большим притоком беженцев в Берн, Женеву и Базель.

В XVII в. укрепляются культурные связи между Швейцарией, Англией, Голландией, государствами Германии. Молодежь горной страны уезжает учиться за границу, но и в городах самой Швейцарии возникают научные общества, свои Академии наук.

Издаются научные журналы, растут, как грибы после дождя, типографии. Швейцария, несмотря на религиозные распри между католическими и протестантскими кантонами, испытывает культурный подъем. В стране, кроме университета, имеются академические гимназии, откуда выходят образованные молодые люди. XVII в. подготовил появление блестящей плеяды ярких талантов в области культуры и науки, выдающихся врачей-математиков, натуралистов широкого профиля, поэтов, переводчиков. Многим из них пришлось искать себе «место под солнцем» за границей. Так, трое братьев Бернулли (врачи-математики) в 1725 г. уехали со своим другом Л. Эйлером в Петербург.

Много талантливых ученых появилось в Швейцарии в XVIII в., но самым разносторонним из них — натуралистом, медиком, полиглотом, историком науки, организатором коллективного труда в научных исканиях, поэтом-моралистом — был Альбрехт Галлер. Его страсть к науке, огромная продуктивность, широта охвата проблем, умение обосновывать новые подходы, создавать теории оказали мощное воздействие на направление творчества нескольких поколений анатомов, ботаников, геологов, биологов, медиков и физиологов не только Швейцарии, но и других стран Европы. Его земляки — Шарль Боннэ, медик С. А. Тиссо, ботаник И. Гесснер — признавали, что факты, открытия и взгляды Галлера повлияли на их исследования.

Логика развития научного творчества Галлера сделала его после длительной душевной борьбы союзником «безбожников-материалистов» — Д. Дидро и Ж. Б. Робинэ, — и он написал для дополнительных томов их «Энциклопедии» почти 200 статей. Он был новым типом европейского ученого-гражданина, ставившего своей целью способствовать расцвету культуры, экономики и науки своей родины.

Выдающийся ученый, страстный патриот, воспевший красоту природы и мужество народа своей родины, Галлер был и остается одной из самых колоритных фигур в истории науки и культуры стран Западной Европы XVIII столетия.


Читати також