Как надолго сохранить срезанные розы

Розы в воде

Все любят розы. Неважно, какие - белые Гран При на длинных ножках или маленькие розовые Эксцельза, - у женщин всего мира чаще бьется сердце, когда они получают эти роскошные цветы. И мы прекрасно понимаем ваши чувства, когда через несколько дней после вручения любимый букет начинает увядать.

Поэтому мы подготовили для вас идеи, как продлить жизнь розам и где их можно использовать потом. Итак, вам подарили подарили прекрасные цветы. Как же их сберечь?

Первое, о чем хочется сказать, - розы очень требовательны, даже после того, как их срезали. Поэтому, если вы мечтаете о букете, который будет стоять у вас неделями, приготовьтесь, что каждый день вы будете менять воду в вазах, промывать стебли и опрыскивать всю эту красоту.

У вас есть подаренные розы. Какой ваш первый шаг?

Каждый стебель надо надрезать наискосок, держа его под водой. Это убережет растение от попадания воздуха через стебель и обеспечит его долгую жизнь и вашу радость. Можно также немного расщепить срез на две-три части, чтобы цветок лучше питался жидкостью.

Почему нельзя ставить неподрезанные цветы в вазу

В этом случае стебли будут тесно контактировать с дном, что перекроет им "дыхание", и розы быстро завянут.

Оборвите листья с роз

Следующее, что нужно сделать, прежде чем поставить букет в воду - оборвать все листья, чтобы в воде были только стебли. Это позволит избежать процесса гниения и неприятного запаха.

Какую воду использовать для роз

Сразу скажите "нет" воде из-под крана. Розам нужна отстоявшаяся, дистиллированная или дождевая вода комнатной температуры зимой или чуть прохладная летом.

Кроме этого, многие профессиональные садоводы и флористы советуют использовать питательные вещества и консерванты, чтобы сохранить красоту лепестков.

Что добавить в воду, чтобы розы не вяли

Например, к воде можно добавить немного сахара (20-30 граммов) или уксуса (столовая ложка) на литр жидкости. Обычный аспирин также прекрасно помогает - нужно лишь растворить 1 таблетку в 1 литре воды.

Розы не любят компании других цветов, поэтому будет лучше, если вы будете держать их и другие растения в разных вазах.

Обратите внимание, что цветы нужно держать в прохладном месте, куда не попадают солнечные лучи и где нет сквозняков.

В специализированных магазинах существуют готовые растворы, которые на неделю продлевают жизнь розам, но лучше их не использовать, потому что это 100% химия, которая может быть опасна для окружающей среды.

Как можно использовать лепестки роз

Несомненно, все манипуляции, о которых мы пишем, не отменяют того факта, что рано или поздно розы завянут в любом случае. И здесь главное - не упустить свой шанс, потому что лепестки розы можно использовать почти везде: от ароматных саше для квартиры, до чудодейственной розовой воды.

Здесь важно помнить о своей безопасности - не советуем использовать растения, которые привезли из-за границы, так как их обычно обрабатывают канцерогенами и химикатами, чтобы они не потеряли свежести и привлекательности в дороге. Эта химия может вызвать аллергию и даже худшие последствия для вашего здоровья. Поэтому, если вы покупаете цветы себе - всегда спрашивайте, откуда они приехали.

Идеи, которые можно воплотить в жизнь, если у вас есть увядшие лепестки и немного времени:

  • добавлять в ванну;
  • сделать розовую воду для лица;
  • розовое масло для сладостей;
  • из них можно приготовить необычные сладости;
  • сварить чай;
  • добавить в коктейли;
  • декорировать ими выпечку.

Главное - делать все с воодушевлением!


Читати також