Разбираемся в особенностях чернил для принтера

принтер чернила

Выбирая чернила для принтера, следует понимать, где будет использоваться печатная продукция. Соответственно, нужно знать тип требуемой печати: будет это наружная реклама, печать фотографий или документов. Разные виды красок лучше справляются с тем типом печати, для которого их разрабатывали. Заказать фото-чернила для струйного принтера можно на сайте lucky-print.com.ua/чернила-для-принтера/. От качества и особенностей характеристик выбранного носителя сильно зависит срок жизни распечатанной продукции. Если вы правильно подберете, и чернила и бумагу, то значительно увеличите длительность службы распечатанных материалов. Если же работать с менее качественным, зачастую очень дешевым, носителем, то распечатка быстрее портится. Это логично, так как во время печати чернила тесно взаимодействуют с бумагой, чем плотнее получится их соединение, тем качественнее и долговечнее печать.

Получается, что качество печати очень во многом зависит именно от вида и качества чернил. Существуют разные виды чернил для печатающих устройств, они отличаются технологией нанесения на бумагу и методом печати. Сегодня на рынке товаров представлено огромное количество вариантов чернил для принтеров, есть как универсальные, так и более узконаправленные. Если хотите не ошибиться с выбором, то лучше ознакомиться с общими характеристиками каждого из видов чернил.

В состав чернил входит краситель и растворитель. Растворители чаще выпускают гидрофильные, в их основании находится вода. Также в растворитель добавляется множество специальных химических добавок, которые оказывают влияние на результат печати. Эти же добавки помогают красителю сильнее прикрепиться к бумаге и продлить жизнь распечатке. При работе со струйными принтерами чаще применяют красители на основе краски и пигмента, причем у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Самым распространенным вариантом среди красок для принтеров остаются водорастворимые чернила. Их выпускают многие фирмы, причем есть и универсальные чернила, которые подходят для разных марок печатающих устройств.

В водорастворимых чернилах красящий элемент представлен дискретными ионами, которые со всех сторон окружены растворителем. Особые химические вещества, добавленные в растворитель, способны притягивать из окружающего воздуха микрочастицы влаги, что способствует постепенному увлажнению распечатки и предотвращает ее пересыхание.

Плюсы

Печать водорастворимой краской даёт глубокие цвета, поверхность распечатки однородная, что повышает ее качество. Эти чернила могут долгое время не использоваться, и при этом не пересохнут в головке принтера (это характерно для чернил на основе пигмента).

Минусы

Более чувствительны к солнечному свету и быстрее выцветают.

Состав воздуха, влажность влияют на длительность жизни распечаток.


Читати також