Денис Мацуев в Израильской Филармонии

Денис Мацуев играет Бетховена - Израиль, октябрь 2018-го

Денис Мацуев в Израильской Филармонии. Дирижер – Зубин Мета. 12, 13 и 14 октября

Уже скоро, в начале октября, начнется 83-й (2018-2019 г.г.) сезон Израильского Филармонического Оркестра. Одними из первых в новом сезоне объявлены концерты ИФО при участии пианиста Денисом Мацуева под руководством дирижера Зубина Мета.

Не раз уже отмечалось, что двух великих музыкантов нашего времени – дирижера Зубина Мета и пианиста Дениса Мацуева, несмотря на разницу в возрасте, связывает личная дружба. Последнее время, по приглашению Зубина Мета, Денис Мацуев ежегодно выступает с Израильским Филармоническим Оркестром. Каждый раз – с новой программой, с иным репертуаром. На сей раз в центре внимания – Бетховен, его Третий фортепианнный концерт, один из великих концертов классического репертуара. Музыка контрастов, страстей - от отчаяния до надежды. Партитуру композитор написал в 1800 году. Он уже знал, что болен, что глухота неизбежна. Этот концерт критики признали «высшим творением среди тех, что были созданы всеми мастерами в этом жанре». Мацуев играет этот концерт выдержано, благородно, в лучших традициях исполнения венской классики.

Денис Мацуев – известнейший пианист современности, лауреат всех мыслимых международных конкурсов, хорошо знакомый и неожиданный, традиционный и провокационный. Его имя знакомо даже тем, кто не считает себя поклонником классической музыки. Он принадлежит к редкому числу музыкантов, которых мало слушать - на них обязательно нужно смотреть. Мир узнал о нем в 1998 году, после блестящей победы на конкурсе имени Чайковского. Сегодня его выступления расписаны на много лет вперед и с неизменным успехом проходят в лучших залах мира. В сумасшедшем ритме гастролей он меняет страны и континенты по нескольку раз в неделю, сочетая классическое наследие музыкального прошлого с виртуальными концертами технологического настоящего. Мацуев - народный артист России, лауреат премии Шостаковича, лауреат Государственной премии России, посол доброй воли Юнеско, арт-директор фонда Рахманинова - желанный гость центральных залов мира.

Мацуев - редкий пример классического музыканта, признанного не только в узких кругах специалистов, но и всеми любителями музыки. Он – феномен, доказывающий, что может сочетать виртуозность с подлинным чувством стиля и эстетикой. Он - глубоко укорененный в русской традиции пианизма, - вызывает у публики эмоции, на которые обычно способны спровоцировать только рок-звезды. Его впечатляющая техника и аккуратность игры вызывают восхищение, как и сочетание силы и разнообразия окраски игры.

Денис Мацуев

Отметим, что в тех же программах ИФО 12, 13 и 14 октября заявлена и «Коронационная» месса Моцарта, для исполнения которой в Израиль приглашен Мюнхенский баховский хор, история которого восходит к началу 1950-х годов, когда в столице Баварии возник небольшой любительский кружок ансамбль - «Кружок Генриха Шюльца», пропагандирующий старинную музыку. В 1954 году ансамбль был преобразован в профессиональный хор и получил свое нынешнее название. Почти одновременно с хором был образован Мюнхенский баховский оркестр. Оба коллектива возглавил молодой дирижер и органист, выпускник лейпцигской консерватории Карл Рихтер, считавшей главной задачей поляризацию музыки Баха. Постепенно репертуар хора обогащался музыкой старых мастеров, произведениями романтиков и сочинениями композиторов XX века.

В 1981—1984 годах, после ухода из жизни Карла Рихтера, Мюнхенский Баховский хор работал с приглашенными дирижёрами. С хором выступали Леонард Бернстайн, Рудольф Баршай, Готхард Штир, Вольфганг Хельбих, Арнольд Мел, Дитхард Хельман и многие другие. В 1984 году новым руководителем хора был выбран Ханс-Мартин Шнайдт, который возглавлял коллектив в течение 17 лет. В 2001—2005 годах Мюнхенский хор не имел постоянного руководителя и работал с приглашёнными дирижёрами. В 2005 году художественным руководителем хора стал органист, клавесинист и дирижёр Хансйорг Альбрехт, который сохранил и преумножил высочайшее исполнительские традиции коллектива, заложенные его предшественниками.

Программа 1

Денис Мацуев – фортепиано

Зубин Мета - дирижер

Мойца Эрдман (Германия) – сопрано, первое выступление с Израильским Филармоническим оркестром

Джулия Рутильяно (Германия) – меццо-сопрано

Бернхард Берхтольд (Германия) – тенор

Вильгельм Швингхаммер (Германия) – баритон

Мюнхенский баховский хор (Германия)

В программе:

Эдён Партош. Концертино для струнного оркестра

Людвиг ван Бетховен. Третий фортепьянный концерт

Вольфганг Амадей Моцарт. Месса до мажор – «Коронационная» - «Krönungsmesse» (KV. 317)

12 октября, пятница, 14:00 (абонемент «По пятницам в 2 пополудни» - «Шиши бе-штаим»)

14 октября, воскресенье, 19:00 (абонемент «7:7» - «Шева ба-шева)

Программа 2

Денис Мацуев – фортепьяно

Зубин Мета - дирижер

Мойца Эрдман (Германия) – сопрано, первое выступление с Израильским Филармоническим оркестром

Джулия Рутильяно (Германия) – меццо-сопрано

Бернхард Берхтольд (Германия) – тенор

Вильгельм Швингхаммер (Германия) – баритон

Мюнхенский баховский хор (Германия)

В программе:

Людвиг ван Бетховен. Увертюра «Кориолан»

Людвиг ван Бетховен. Третий фортепьянный концерт

Вольфганг Амадей Моцарт. Месса до мажор – «Коронационная» - «Krönungsmesse» (KV. 317)

13 октября, на исходе субботы (абонемент «Легкая классика» - «Классика кала»)

Линк на видео – Денис Мацуев играет 3-й концерт Бетховена под руководством Зубина Мета с Maggio

Заказ билетов на сайте продюсерской компании Rest International

Фотографии (© Евгений Евтюхов) предоставлены компанией Rest International


Читати також