Выставка Вспоминая Игоря Вулоха. Галерея Файн Арт

Выставка Вспоминая Игоря Вулоха. Галерея Файн Арт. Афиша Москва 2018

"Вспоминая Игоря Вулоха"

Живопись, графика

2018 –й год –юбилейный год художника Игоря Вулоха

Игорь Александрович Вулох (3 января 1938, Казань — 28 ноября 2012, Москва) —художник-нонконформист 60-х годов, один из классиков абстракци и минимализма. Родился в Казани, окончил Казанское художественное училище в 1958, затем учился на Художественном факультете ВГИК. Творческое формирование художника происходило в конце 50-х-60-е годы, когда «оттепель» и «заморозки» следовали друг за другом. Именно в этот период начало формироваться искусство, параллельное официальному, - нонконформизм. Игорь Вулох в силу своего крайнего индивидуализма всегда был в стороне от различных группировок, его путь – путь одиночки. Однако творчество мастера стало органичной частью нового международного художественного течения, возникшего в конце 50-х – начале 60-х гг.

Игрь Вулох Без названия 4 2004 бумага акрил 100х69 см

В 1960-е годы молодой Игорь Вулох начинает поиски своего творческого пути. В начале была фигуративная экспрессивная живопись, в основном - пейзажи, обесчеловеченные, наполненные омертвевшими элементами некогда живой природы. Метафизическая сущность работ этого периода, их иллюзорность говорят о стремлении молодого автора через видимый объектный мир выразить невидимое, ощущаемое чувственно. Постепенно его поиски вышли за пределы видимого, эмпирического и привели к беспредметной пластике. В 1968 И.Вулох начал серию белых минималистических работ, которую он писал всю жизнь, – «белый Вулох».

Игорь Вулох Без названия 1 2000-е холст масло 60х80 см

Внешние импульсы произведений Игоря Вулоха просты, они отражены в названиях работ – пейзаж, интерьер, натюрморт, деталь. Но в его живописных решениях нет конкретных образов объектного мира. Художник отображает не объекты как таковые, а совокупности ощущений, эмоционально-чувственных восприятий структуры окружающего мира в его непрерывном изменении. Картины Вулоха – скупые ритмические системы, в которых цвет или не-цвет (белый) взаимодействуют с фактурой, плоскость холста – с рельефом, прямые линии параллельны или пересекаются. В эти абстрактные композиции художник часто включает вполне реальное явление – линию горизонта, точнее - ее иллюзию. Он достигает этого путем постепенного сгущения, а затем полного слияния рельефных параллельных линий или последовательным уменьшением до исчезновения выпуклых форм. Вглядываясь в полотна Игоря Вулоха, мы не видим плоскости холста, художник уводит нас по ту стороны картины, в бесконечность. Графика И.Вудоха насыщена цветом. Его композиции на бумаге из ярких крупных пятен, полос, линий как бы несут в себе световой источник. Они создают эффект многослойности, многопространственности, воздушности и часто вызывают вполне конкретные образы, например, смены времен года или дня.

Игорь Вулох Утро 2008 холст темпера 50х50 см

В 1961 Игорь Вулох знакомится с поэтом Геннадием Айги. Они становятся друзьями на всю жизнь, Игорь создавал иллюстрации к поэзии Айги, а поэт посвятил ему цикл стихов. В России и за рубежом вышло более 10 их совместных книг. Игорь Вулох также создал серию графических работ к стихам шведского поэта Тумаса Транстремера (Нобелевского лауреата по литературе в 2011), ставших его любимейшими иллюстрациями. Выставка этих рисунков состоялась в Галерее «Файн Арт» в 2001, на ней присутствовал сам поэт. В 1988, в Дании, Троельс Андерсен издает первую монографию о Вулохе.

Игорь Вулох Весна 2000-е холст мало 60х80 см

В 1996 Галерея «Файн Арт» и Министерство культуры РФ выдвинули И.Вулоха на соискание Государственной Премии, и он стал ее номинантом. Работы Игоря Вулоха завораживают, простые на первый взгляд, они вызывают затем сложнейшую гамму переживаний, мыслей, фантазий. Ирина Филатова

Обращаем Ваше внимание, что выставка открывается 12 октября, 11го состоится превью для СМИ и коллекционеров.

11.10.2018 - 13.11.2018

Контакты для справок:

Куратор галереи Ирина Филатова: +7 (916) 617-73-74

Директор галереи Марина Образцова: +7 (903) 798-81-62


Читати також